21 июня 2023, 15:57 21 июня 2023, 16:57 21 июня 2023, 17:57 21 июня 2023, 18:57 21 июня 2023, 19:57 21 июня 2023, 20:57 21 июня 2023, 21:57 21 июня 2023, 22:57 21 июня 2023, 23:57 22 июня 2023, 00:57 22 июня 2023, 01:57

Международная летняя школа Союза театральных деятелей начала работу

  • Картинка
  • Международная летняя школа Союза театральных деятелей начала работу
  • Картинка
    Международная летняя школа Союза театральных деятелей начала работу
  • Международная летняя школа Союза театральных деятелей начала работу
В 16-м сезоне она примет более 80 молодых артистов, в том числе из новых регионов России.

Международная летняя школа Союза театральных деятелей начала работу. В 16-м сезоне она примет более 80 молодых артистов, в том числе из новых регионов России. Открыл школу председатель СТД Александр Калягин. Подробности у Ксении Егоровой.

Что ни день – то представление, а также – мастерские: тут и сценическая речь, движение, вокал и современный танец, а также возможность познакомиться с лучшими режиссёрами и педагогами.

"В этом году 10 стран-участников, молодые артисты, начиная от Калининграда до Владивостока. Здесь люди впервые знакомятся, то есть режиссёр из Москвы наверняка не знает, какие артисты у него окажутся из каких городов, он с ними не знаком. Изначально он думает, что он хочет, например, поставить "Гамлета", а поставит "Три сестры", – рассказал арт-директор Международной летней театральной школы СТД Дмитрий Мозговой.

Всё разнообразие театральных жанров (драматические, хореографические, музыкальные постановки), приёмы, с помощью которых можно достичь нужного режиссёру эффекта, и свои особые театральные секреты – всё это в течение месяца студенты будут осваивать в живописных ландшафтах Звенигорода.

"Было очень много стран, очень много дружественных и недружественных, как сейчас говорят, но было другое время. Сейчас время совсем другое, но все равно у нас 87 студентов. И с каждым годом мы убеждались, что это очень важная и необходимая вещь, которая родилась 16 лет назад", – выступил председатель СТД РФ Александр Калягин.

Одно их главных условий кроме таланта – участникам школы должно быть до 35 лет. Некоторые буквально впрыгивают в последний вагон и ловят удачу. "Мне 34 в этом году, в следующем 35, я могу не успеть. Опа! Надо срочно писать заявку, сканировать документы, отсылать. Я всё это сделал за три дня между репетициями. Я написал тут же стихотворение, написал, что я талантлив, но в чём, я не знаю. И отправил", – вспоминает актер Драматического театра Черноморского флота имени Бориса Лавренёва Алексей Петровский.

Среди студентов этого года и те, кто присоединяется к школе из новых регионов России. Несмотря на все трудности, театры Донецка ставят спектакли не благодаря – вопреки.

"Мы без работы в принципе не можем – это такая профессия. Нельзя сидеть ни дня дома – ты теряешь и форму, и внутренние силы. Это издержки профессии. У актера есть такая замечательная фраза, что сцена лечит", – поясняет актриса Донецкого музыкально-драматического театра им. Бровуна Анна Костельникова.

"Сейчас зрителей не представляется возможным пускать, потому что обстановка, обстрелы, но театр работает, у нас есть выездные спектакли: это тыловые города, это освобождённые территории. Мы работаем, репетируем, театр не стоит на месте, и мы надеемся на скорую встречу со зрителем", – добавляет актриса Донецкого республиканского академического молодёжного театра Юлия Зайцева.

Среди педагогов – мастеров сцены этого года – Александр Коручеков, Кирилл Вытоптов, Александр Кузин и другие. В итоге появится пять выпускных спектаклей, которые можно будет увидеть и в Москве на сцене СТД.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация