29 июня 2023, 15:25 29 июня 2023, 16:25 29 июня 2023, 17:25 29 июня 2023, 18:25 29 июня 2023, 19:25 29 июня 2023, 20:25 29 июня 2023, 21:25 29 июня 2023, 22:25 29 июня 2023, 23:25 30 июня 2023, 00:25 30 июня 2023, 01:25

Жители и гости Суздаля познакомились с коллекцией "Музея забытой музыки"

  • Картинка
  • Жители и гости Суздаля познакомились с коллекцией "Музея забытой музыки"
  • Картинка
    Жители и гости Суздаля познакомились с коллекцией "Музея забытой музыки"
  • Жители и гости Суздаля познакомились с коллекцией "Музея забытой музыки"
В Суздале побывала необычная коллекция "Музея забытой музыки". Дудочки, лиры, губные гармошки, гудки, домра и даже трещотки.

Все инструменты сделаны воронежским мастером Сергеем Плотниковым. В коллекции музыканта около 80 инструментов. О "забытой" классике – Ангелина Свищ.

Звуки свирели, как песнь соловья. Мелодия народная – из глубины веков. В умелых руках Сергея Плотникова она оживает и звучит по-новому.

20 лет назад мастер и подумать не мог, что начнет заниматься музыкой. Как по волшебству все изменила новогодняя ночь.

Сергей Плотников, мастер народных инструментов (г. Воронеж):

- На Новый год жена мне подарила книгу о народных инструментах с чертежами. Книгу Василия Бычкова. Думала, что я, как рабочий человек, сделаю по этой книге трещотку или дудочку, но я на этом не остановился. Понеслось. Хотя к музыке я отношения не имел.

Сразу создать инструмент не получилось: не хватало музыкального образования. Изучить музыкальную грамоту Сергею помог коллега. Вместе работали в интернате для детей-сирот. Первым инструментом который создал Сергей, стала волынка. Сейчас в коллекции воронежца – 80 народных инструментов, сделанных своими руками: дудочки, лиры, губные гармошки, гудки, трещотки. Но любимыми остаются гусли и колесная лира.

Сергей Плотников, мастер народных инструментов (г. Воронеж):

- Любимых у меня два: это вот гусли "Артамоновские", которые у меня висят. Вот струны сдвоенные, октавы настроенные и колесная лира. Музыкальный инструмент, который меня к православию привел.

В прошлом – слесарь, а теперь основатель "Музея забытой музыки". С Суздалем у Сергея "особые отношения". Раньше в город-музей, известный всей России, он приезжал на фестиваль "Гусли мира". В этом году сам удивлял коллекцией инструментов. Некоторые из них можно создать из подручных материалов.

Сергей Плотников, мастер народных инструментов (г. Воронеж):

- Делаем язычок из пластиковой бутылки. Вставляем герметично в трубочку, прожигаем отверстия, получаем – дудук воронежский. Мое изобретение.

Муза Сергея Плотникова – его супруга – Инна Шатиленя. Она "подарила" мужу идею необычного музея. Помогает и с репертуаром. Инна сама сочиняет песни.

Сергей Плотников, мастер народных инструментов (г. Воронеж):

- Песен под гусли нет, вернее есть под песни, под пляски, но их мало. Поэтому на гуслях поют сегодня современные песни. Я очень люблю Цоя, Высоцкого. И авторские. У меня жена пишет песни.

Но главное, что в "Музее забытой музыки" звучит сама история. Прочная нить традиций жива.

Ангелина Свищ "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация