Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусом наблюдается в Хабаровском крае
В детской краевой больнице "красный" бокс – для энтеровирусных пациентов. Поток сейчас сезонный, но врачи в ожидании, когда эти подготовленные палаты по традиции начнут стремительно заполняться, и число заболевших увеличится в десятки раз.
Алексей Николаев, заведующая отделением КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница им. А. К. Пиотровича", врач-инфекционист: "И объясняется это просто – человек заразен энтеровирусом за несколько дней до болезни и недель 5-6 заразен после того, как он выздоровел, ощущая здоровыми себя. Он зашел в озеро, может невольно заразить воду и через эту воду заразить других. Протекать может как в лёгкой форме, когда мы практически этого не замечаем, то в крайне тяжелой – вплоть до летального исхода".
Особо тяжёлых случаев, к счастью, пока нет. Даже с диагнозом серозно-вирусный менингит – как следствием энтеровируса – маленьких пациентов отпустили долечиваться без последствий, амбулаторно.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: "На сегодняшний день зарегистрирован групповой случай заболеваемости – в детском саду села Чумикан заболело 12 детей, заболевание в лёгкой форме, приостановлена работа учреждения, очаг локализован".
Поэтому в регионе усилены противоэпидемические меры, особенно касается это оздоровительных лагерей и дошкольников – это основная группа риска. Дезинфекция, обработка, вновь вводится утренний фильтр. Специалисты предупреждают: быть осторожными в такую жару, особенно беречь детей.
Один из главных рассадников энтеровируса – пешеходный фонтан. Купаться в чашах категорически запрещено, но правила постоянно игнорируются. Между тем три года назад именно после игр на этом фонтане около 50 детей были госпитализированы с острой формой инфекции в больницу.
Светлана Новикова – директор пришкольного лагеря – устремившихся к фонтану воспитанников притормаживает. Игры в воде – только после согласия родителей.
Светлана Новикова, директор оздоровительного лагеря школы-интернат №2: "Сейчас в чате почитаем, всегда спрашиваем разрешения у родителей, вода хлорированная, поэтому дети инфекцию не подхватят, это я вам как педагог скажу".
Пляжи, несмотря на будни, в жару забиты, а то, что разрешенных в Хабаровском крае мест для купания нет, никого не останавливает. По данным мониторинга Роспотребнадзора, пробы воды не соответствуют по микробиологическим показателям.
" — Ни бассейнов открытых нет, ничего. А детям… ну детство ведь должно быть. И я в своем детстве постоянно купалась. И на Силинку меня родители возили, и на озера, которые там были возле Силинки. И никто ничего не подцепил".
Но цифры статистики заболеваемости говорят об обратном. Регистрировать энтеровирус в крае начали еще в мае, и это впервые. А значит, в самый пик сезона ожидается серьезный рост.