30 июня 2023, 18:12 30 июня 2023, 19:12 30 июня 2023, 20:12 30 июня 2023, 21:12 30 июня 2023, 22:12 30 июня 2023, 23:12 1 июля 2023, 00:12 1 июля 2023, 01:12 1 июля 2023, 02:12 1 июля 2023, 03:12 1 июля 2023, 04:12

Александринский театр – впервые на гастролях в Бурятии!

  • Александринский театр – впервые на гастролях в Бурятии!
  • Картинка
    Александринский театр – впервые на гастролях в Бурятии!
  • Александринский театр – впервые на гастролях в Бурятии!
Старейший коллектив страны не только показал в республике свои лучшие постановки, но и обменялся опытом с коллегами из Улан-Удэ.

Александринский театр – впервые на гастролях в Бурятии. Старейший коллектив страны не только показал в республике свои лучшие постановки, но и обменялся опытом с коллегами из Улан-Удэ. Валерия Кудрявцева – подробнее.

5 часов утра. Прямо с самолета артистов Александринского театра – участников спектакля Валерия Фокина "Женитьба" – встречают как дорогих гостей по бурятскому обычаю: молоком, которое должные пригубить все, и синим хадаком. Хадак в переводе с тибетского – небо: шёлковый символ гостеприимства, гармонии и согласия. Отдых, репетиции и выход на зрителя – все после.

"Все, кто приезжают к нам, все отмечают очень тёплого зрителя, который воспринимает на таком тонком уровне спектакли и всегда все коллективы остаются довольными. И когда федеральный театр приезжает, у нас залы всегда полные", – заметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Тем временем, худрук Александринки Валерий Фокин, прилетевший чуть раньше, даёт мастер-класс для будущих артистов. Свою работу Фокин строит как рассказ случаев из практики и ответы на вопросы, которых много.

Валерий Фокин – впервые в Улан-Удэ. Съездил на Байкал, подзарядился местной энергетикой. Уверен, что в многонациональной России люди разных культур могут сильно обогатить друг друга. Недаром в 2022-ом году режиссёр стал инициатором создания Ассоциации национальных театров России, у которой много планов и интересных проектов.

"Такой проект "Юрта", когда это будет театр в юрте. И она будет передвигаться и перемещаться из Башкирии, из Бурятии в Ханты-Мансийск, в Якутию. То есть, в Якутии можем это закончить. Такой фестиваль из пяти-шести национальных театров, которые работали и играли в юртах. У них есть опыт такой кочевой", – заявил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

Гоголевскую "Женитьбу" в постановке Валерия Фокина принимает на своей сцене Русский драматический театр имени Бестужева – первый профессиональный театр в Бурятии. Свою историю он ведет с 1928 года. В 2009 году закончено строительство нового современного здания, оснащение сцены которого позволяет показать "Женитьбу" почти такой же, как видят ее зрители в Петербурге.

Гоголевскую историю о нерешительном женихе, сбежавшем от невесты через окно. Валерий Фокин разворачивает на льду – артистам пришлось совершенствоваться в искусстве катания на коньках. Спектакль, который идёт в Александринке уже 15 лет – лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска" за лучшую режиссуру и лучшую работу художника.

"Это новая редакция Валерия Владимировича. И я с радостью и опаской одновременно бросился в эту авантюру. Потому что это,конечно, знаковый спектакль и для театра, и любимый зрителями", – отметил актер Владимир Кошевой.

Русский драматический Театр им. Бестужева выпускает по 6-7 премьер в год, стараясь держать баланс между классикой и современной драматургией. А вот Гоголя не было на этой сцене с начала 2000-х.

"Даже я бы подумал о том, что нам нужно здесь – естественно, другое произведение, но такая идея возникла, что Гоголь должен быть и в нашем театре", – заявил художественный руководитель Русского драматического театра им. Бестужева Вячеслав Дьяченко.

Первые в истории гастроли Александринки в Улан-Удэ завершаются, местная публика спектакли приняла и оценила. Впереди у театра два месяца летних каникул. А с осени – новые планы поездок и показов в других городах и регионах. Среди них, в том числе, участники Ассоциации национальных театров России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация