2 июля 2023, 00:30 2 июля 2023, 01:30 2 июля 2023, 02:30 2 июля 2023, 03:30 2 июля 2023, 04:30 2 июля 2023, 05:30 2 июля 2023, 06:30 2 июля 2023, 07:30 2 июля 2023, 08:30 2 июля 2023, 09:30 2 июля 2023, 10:30
  • Егор Григорьев

Школьники из Москвы завоевали награды на Европейской олимпиаде по географии

  • Школьники из Москвы завоевали награды на Европейской олимпиаде по географии
  • Картинка
    Сборная России завоевала 15 медалей на Европейской олимпиаде по географии
  • Школьники из Москвы завоевали награды на Европейской олимпиаде по географии
Московские школьники завоевали 11 медалей на Европейской географической олимпиаде в Сербии, три из них золотые.

Одноклассники Владислава Зайцева просят показать медаль Европейской олимпиады. С соревнований в Белграде он успел вернуться аккурат к выпускному вечеру. В аттестате хоть и не все пятерки, но по географии он фору даст и учителям.

Из трех этапов географической олимпиады – теоретического, тестов и практики, сложнее всего для нашей сборной оказался последний.

"На жаре и нужно было ходить по горе Авали в Белграде, сначала с горы, потом снова в гору. Например, надо было посчитать среднюю температуру и прочее", – рассказал серебряный призер Европейской географической олимпиады Владислав Зайцев.

Итоговая подготовка сборной заняла больше недели – рисовали карты, решали тесты. Но основной задел участниками был получен в их школах.

Две золотые медали, пять серебряных и бронзовая – это в основной группе. У юниоров одно золото, четыре серебра и две бронзы. В этой категории, кстати, большинство победителей из регионов России.

"Я из обычной сельской школы, то есть это не какой-то лицей. Это обычная сельская школа в деревне Екимовка. Любовь с самого детства к географии была привита именно мамой. С самого раннего детства я получил доступ к каким-то географическим источникам, которые были у нас дома – атласы, карты", – рассказал бронзовый призер Европейской географической олимпиады 2023 среди юниоров Егор Гриненко.

Мама Егора, Людмила Гриненко, по образованию учитель географии. Она говорит, что специально интерес к предмету сыну не прививала, но выбором и результатом гордится.

"Я его не мучала, он просто видел, чем я занимаюсь и присоединялся. Это вообще моя самая большая профессиональная победа – мой собственный ребенок", – отметила Людмила Гриненко.

Большая победа и для семьи Ивана Михайлова из Москвы. Десятиклассник уже выигрывал Европейскую географическую олимпиаду в прошлом году, но тогда она была дистанционной из-за ковидных ограничений.

В сборную приглашали тех, кто отличился на Всероссийской олимпиаде школьников. Победа в ней для учеников имеет даже большую ценность, чем денежное поощрение за Европейскую медаль.

"Я планирую потратить его на обучение, хотя у нас обучение во многом благодаря олимпиадам бесплатное в России. У нас без вступительных экзаменов", – сказал победитель Европейской географической олимпиады Иван Михайлов.

В Сербии дети выступали под российским флагом, никакого давления не чувствовали. Основными конкурентами называют школьников из Румынии, Казахстана и принимающей страны. А вот Польша и Литва не приехали, видимо, демонстративно.

Подготовка у школьников была почти как у спортивных олимпийцев – и сборы, и тренеры. В качестве наставников выступали ведущие педагоги географического факультета МГУ.

"Насильно из-под палки ничего не получится. Ребята выбирают себе траектории и ритм подготовки такие, какие их устраивают", – рассказал доцент географического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Богачев.

Большинство призеров и победителей собираются свою жизнь связать с географией. Иван Михайлов, например, имеет мысли о перенастройке преподавания этого предмета, к советам пусть и совсем юных, но уже опытных и насмотренных любителей географии точно стоит прислушаться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация