3 июля 2023, 09:53 3 июля 2023, 10:53 3 июля 2023, 11:53 3 июля 2023, 12:53 3 июля 2023, 13:53 3 июля 2023, 14:53 3 июля 2023, 15:53 3 июля 2023, 16:53 3 июля 2023, 17:53 3 июля 2023, 18:53 3 июля 2023, 19:53

Чувашский театр оперы и балета открыл летние балетные сезоны в РАМТе

  • Чувашский театр оперы и балета открыл летние балетные сезоны в РАМТе
  • Картинка
    Чувашский театр оперы и балета открыл летние балетные сезоны в РАМТе
  • Чувашский театр оперы и балета открыл летние балетные сезоны в РАМТе
В Москву он привёз пять спектаклей. Один из них – "Чиполлино".

Чувашский театр оперы и балета открыл Летние балетные сезоны в Российском академическом молодежном театре. В этом хореографическом марафоне коллектив участвует впервые. В Москву он привёз пять спектаклей. Один из них – "Чиполлино" – увидела Анастасия Павлова.

Чувашский государственный театр оперы и балета – один из самых крупных "Чиполлино" – балет, который вот уже шесть лет в театре идет с аншлагом. Художественный руководитель и хореограф-постановщик Данил Салимбаев. Лауреат международных и всероссийских конкурсов на музыку Карена Хачатуряна сочинил собственную хореографию.

"Сюжет очень характерен, очень много характерных персонажей. Конечно, хотелось просто повеселить детей. Когда была премьера, я сидел, очень волновался, и как только дети засмеялись, я понял, что все удалось", – признался хореограф, художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

"Данил Хапжанович всегда старается поставить так танец, чтобы и артисту было удобно, гармонично смотрелось. В танце ты не задумываешься о движении, ты полностью сливаешься с музыкой", – поделилась ведущая солистка балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Ульяна Альпидовская.

Узнаваемая зрителями музыка. Эту мелодию композитор Карен Хачатурян изначально писал к мультфильму "Чиполлино" в 1961-м. А спустя 13 лет она легла в основу балета. Артисты Чувашского театра говорят, их постановка напоминает оживший мультфильм. Что сказывается на пластике.

"Ты двигаешься больше не как артист балета, а как персонаж мультфильма. Это не большой контраст, но для артистов балета интересный. Например, в сцене погони в первом акте – это прямо реально оживший мультфильм", – рассказал ведущий солист балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Алексей Рюмин.

Нарядная, красочная жаркая Италия, здесь на деревьях зреют мандарины и оливки, и круглый год солнце. Карикатурные персонажи, гротеск и в декорациях. Заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров при их создании вдохновлялся живописью итальянских мастеров, в том числе Джузеппе Арчимбольдо – мастером XVI века, который на своих полотнах из овощей и фруктов, словно из мозаики складывал портреты людей. Создатели говорят, если приглядеться к кулисам – можно увидеть еще нескольких героев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация