4 июля 2023, 11:59 4 июля 2023, 12:59 4 июля 2023, 13:59 4 июля 2023, 14:59 4 июля 2023, 15:59 4 июля 2023, 16:59 4 июля 2023, 17:59 4 июля 2023, 18:59 4 июля 2023, 19:59 4 июля 2023, 20:59 4 июля 2023, 21:59

Юный барабанщик из Владимира покоряет города России

  • Юный барабанщик из Владимира покоряет города России
  • Картинка
    Юный барабанщик из Владимира покоряет города России
  • Юный барабанщик из Владимира покоряет города России
Группа "Garage Band" отправляется в Геленджик – ребята будут выступать в детских лагерях. Мы успели встретиться с музыкантами до их отъезда и познакомились с главной звездой рок-коллектива.

На этом видео Роме 4 года. И он уверенно отбивает ритм на своей новенькой барабанной установке. Ее подарили друзья . Уже тогда всем было ясно – в семье стремительно растет талант.

Александр Перескок, музыкант, отец Романа:

- Пришел с нами как-то не репетицию. Взял палочки и начал колотить. И я понял, что он колотит туда, куда надо. И так, как надо. Примерно.

Екатерина Перескок, продюсер группы, мама Романа:

- Когда я беременная была, они репетировали, я всегда присутствовала на репетициях. Вот говорят, дети все слышат в утробе. И вот у него, видимо, это все накапливалось...

В четыре мальчик стал победителем международного конкурса музыкальных талантов, обойдя гораздо более взрослых соперников. А осенью 22-го вокруг Ромы как-то сама собой образовалась рок-группа, где все в несколько раз старше. Солист – папа барабанщика, Александр Перескок. Он же – музыкальный учитель Романа. Уроки проходят ежедневно. Прогулов нет. За расписанием строго следит сам ученик.

Александр Перескок, музыкант, отец Романа:

- Может утром встать – начать заниматься. Приходишь с работы – он говорит, пап, пошли заниматься. Пошли играть. И вот мы с ним ежедневно по часу, по два стабильно занимаемся.

Репертуар подбирает Роман. Фавориты – песни групп "Ария" и "Король и шут". Одна из любимых – "Дайте людям Рому". Писать с большой "Р", уверен барабанщик.

Поразительно, но свою партию одаренный дошкольник может выучить всего за двое суток. Остальным в группе приходится соответствовать. И догонять.

- Видите, вот как он делает? Он выучил свою партию, а вы как хотите...

- Ром, а кто главный-то в группе? Кто главный?

- Я.

Товарищи по группе смеются, но с этим утверждением согласны. Мал барабанщик, да дорог. В середине июня Роме исполнилось шесть, а он уже главная звезда своего рок-коллектива. Маленький музыкант практически не уступает большим профессионалам. И за полгода существования группы дал больше 30 концертов.

Александр Перескок, музыкант, отец Романа:

- Он уже умеет импровизировать. Он может где-то потерять палочку, взять другую, не сбиваясь с ритмотемпа и продолжить играть. Мы все эти моменты с ним отрабатываем. Иногда специально он выкидывает палочку, берет другую и продолжает играть. То есть даже такое бывает. В качестве обучения мы это делаем. Потому что на концертах может произойти всякое. Сломалась палочка там... Для него это вообще нормально. Каждый концерт – одна палочка минус, это сто процентов.

Потому что палочки – это расходник для любого рокера, знает Рома. А вот установка – инструмент, хранимый бережно. Подаренные в свое время практически игрушечные барабаны и тарелки преобразились в профустановку усилиями отца. Александр рассказывает, в дооснащение вложено в десять раз больше, чем в сам подарок изначально. Педаль, железо, микрофоны – теперь все на уровне. Как говорит ее юный владелец, "чтоб звучало"

Роман Перескок, барабанщик:

- Очень давно порвался пластик, папа заказал новый. Ну, это потому что профессиональный пластик. Для профессионалов.

Себя Роман называет профессионалом с приставкой "почти". Скромный. Но мечтает о великом – собирать мировые стадионы. "У нас в семье иначе и быть не могло", говорят родители. И мама, и папа – люди публичные, музыканты. Но подчеркивают, в его возрасте ТАК не умели. Талант врожденный. Ребенок же, очевидно, просто получает удовольствие. И уже понял, ЧТО самое главное в деле барабанщика.

- Ритм надо держать до самого конца песни.

Кристина Иванова, Александр Голубев, Вести "Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация