6 июля 2023, 18:32 6 июля 2023, 19:32 6 июля 2023, 20:32 6 июля 2023, 21:32 6 июля 2023, 22:32 6 июля 2023, 23:32 7 июля 2023, 00:32 7 июля 2023, 01:32 7 июля 2023, 02:32 7 июля 2023, 03:32 7 июля 2023, 04:32

"Жизель Ботаническая" – премьера в МХТ имени Чехова

  • "Жизель Ботаническая" – премьера в МХТ имени Чехова
  • Картинка
    "Жизель Ботаническая" – премьера в МХТ имени Чехова
  • "Жизель Ботаническая" – премьера в МХТ имени Чехова
Режиссер Никита Кобелев уверен, что спектакль получился легкий и жизнеутверждающий.

"Уличная жизнь со всеми ее узорами": в МХТ имени Чехова премьера спектакля "Жизель Ботаническая" по рассказам Эдуарда Кочергина. Несмотря на сложные судьбы героинь, по словам режиссера Никиты Кобелева, постановка получилась легкая и жизнеутверждающая. Подробности у Юлии Кундрюковой.

Последняя премьера этого сезона в МХТ имени Чехова – это еще и последний спектакль режиссера Никиты Кобелева в Москве. По крайней мере, на ближайшее время. В июне его назначили главным режиссером Александринки в Петербурге. Прозу Эдуарда Кочергина для постановки он предложил сам. "Сегодня такое время: время фейков как раз. Время, когда мы живем в реальности, где не понятно, где правда, где ложь, где истинное, где ложное. Ориентиры меняются, ценности меняются, меняется жизнь. И важно рассказать о чем-то человеческом: о милосердии, о заботе о другом человеке, о том, что человек друг другу важен", – поделился режиссер Никита Кобелев.

"Жизель Ботаническая" – это рассказ о послевоенном Ленинграде через судьбы так называемых девиц – женщин, которые выживали, продавая себя. Главная героиня Лидка Петроградская вынуждена так зарабатывать на кусок хлеба. Она собирает вокруг себя несколько таких же женщин, и у каждой – тяжелая история, не сломившая ни одну из них.

На этом почти горьковском "дне" на первый план выходят самые ценные человеческие качества: умение заботиться друг о друге, готовность помочь, спасти. Жизель Ботаническая – это маленькая дочь одной из героинь. Она остается без матери, женщины заботятся о ней, как о родной. Им даже удается открыть ей дорогу в совсем другую жизнь: девочка оканчивает Вагановское училище. Выкупив почти все билеты на второй ярус, жрицы любви пришли на дипломный спектакль при полном параде. "Несмотря на всю эту боль и драматизм ситуации, в которую попадают все наши героини, здесь есть юмор, ирония, с которой Кочергин это пишет. Вообще, это изумительно", – призналась актриса Светлана Колпакова.

Эта маленькая девочка стала для женщин чудом, надеждой и верой в то, что со дна можно выбраться. "Она будет жить той жизнью, которой у них никогда не будет. Вот это меня, конечно, поразило. И это такой контраст с их жизнью", – добавила актриса Ксения Теплова.

На контрасте со счастливым финалом истории все эти женщины а капелла поют "Катюшу", но на самом деле рассказывают о своей трагедии и боли.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация