8 июля 2023, 08:59 8 июля 2023, 09:59 8 июля 2023, 10:59 8 июля 2023, 11:59 8 июля 2023, 12:59 8 июля 2023, 13:59 8 июля 2023, 14:59 8 июля 2023, 15:59 8 июля 2023, 16:59 8 июля 2023, 17:59 8 июля 2023, 18:59

"Он и она" – выставка, посвященная Андрею Мягкову и Анастасии Вознесенской

  • "Он и она" – выставка, посвященная Андрею Мягкову и Анастасии Вознесенской
  • Картинка
    "Он и она" – выставка, посвященная Андрею Мягкову и Анастасии Вознесенской
  • "Он и она" – выставка, посвященная Андрею Мягкову и Анастасии Вознесенской
Они познакомились в школе-студии МХАТ. Поженились на втором курсе и после уже не расставались.

Сегодня отмечается День семьи, любви и верности. Знаменитая актёрская пара Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская заключили брак на втором курсе института и с тех пор не расставались. Сегодня со дня рождения артиста исполняется 85 лет. В честь этой даты на Троекуровском кладбище установили памятник народным артистам, а в Доме-музее Станиславского открыли выставку "Он и она". Там побывала Ольга Енина.

"Нет секрета крепкого брака. Надо любить", – говорил Андрей Мягков. Они познакомились в школе-студии МХАТ. Поженились на втором курсе и после уже не расставались. Когда Анастасию Вознесенскую пригласили в театр "Современник", она поставила условие, что пойдёт, но только вместе с супругом.

"В какой-то момент ему захотелось нарисовать портрет своей любимой женщины, и он начал учиться рисовать. И вот на нашей выставке представлены его живописные работы, в том числе портретные", – рассказала директор Музея МХАТ Софья Грачева.

А когда она перечитала все любимые детективы, Мягков сам написал для неё новый. Выставку в музее МХАТ так и назвали "Он и Она".

В одном из залов – фантазия на тему гостиной Мягкова и Вознесенской, дополненная предметами из семейного архива артистов. Вот в кресле портрет Мягкова и текст роли для Вознесенской из спектакля "Ретро".

Вместе они служили в Московском Художественном театре. Там, в МХТ, Мягков стал первым исполнителем роли Треплева в "Чайке", Вознесенская играла Машу.

"У такой красавицы, как Ася, воздыхателей было очень много, и такой мачо, и такой лидер, как Андрей Мягков в профессии и вообще в компании тоже пользовался вниманием повышенным женского пола. Так что им, конечно, было очень трудно сохранять свой союз", – отметил народный артист России Авангард Леонтьев.

Они не любили давать интервью, Мягков говорил: "моё дело играть, а не мелькать в газетах". При этом их можно было увидеть вот так, сидящими на ступеньках в Камергерском, занятыми репетицией спектакля.

"Фотография говорит о том, что они были совершенно обычными хорошими людьми, которые выходили в Камергерский переулок, которые по нему ходили и даже это тот самый момент, когда Камергерский ещё не стал пешеходным, ездили машины, люди проходили мимо них", – заявила заместитель директора Музея МХАТ, куратор выставки Марфа Бубнова.

Что он, что она всегда ставили друг друга на первое место, так им и удавалось сохранять свой союз.

"Когда мы начали делать памятник, Анастасия была жива, и из наших эскизов, а их довольно много было, она выбрала совершенно определённый, поэтому когда она умерла, мы не могли уже ничего другого придумать, потому что была воля Анастасии", – заметил скульптор Андрей Налич. \

Вознесенская пережила супруга на 11 месяцев. Их памятник на Троекуровском кладбище создан в виде театрального занавеса.

"В моей жизни они так неразделимы. Говорим "Андрей" – подразумеваем "Ася", говорим "Ася – подразумеваем "Андрей", – заметил ректор Школы-студии МХАТ, народный артист России Игорь Золотовицкий.

Мягков говорил, чтобы брак был навсегда, нужно чтобы "не виделось возможности существовать без этого человека". У них так было 58 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация