12 июля 2023, 09:44 12 июля 2023, 10:44 12 июля 2023, 11:44 12 июля 2023, 12:44 12 июля 2023, 13:44 12 июля 2023, 14:44 12 июля 2023, 15:44 12 июля 2023, 16:44 12 июля 2023, 17:44 12 июля 2023, 18:44 12 июля 2023, 19:44
  • Георгий Харюнин

Александр Домогаров отмечает юбилей

  • Александр Домогаров отмечает юбилей
  • Картинка
    7 фактов из жизни Александра Домогарова
  • Александр Домогаров отмечает юбилей
Более ста ролей в кино и сериалах сыграл за свою карьеру сегодняшний юбиляр: Александру Домогарову исполнилось 60 лет. По словам актера, почтенный возраст он видит только в зеркале, а на деле все еще ощущает себя тридцатилетним. О карьере и жизни актера рассказываем в нашем материале.

По словам Александра Юрьевича, в юности у него было всего два пути: первый – пойти по стопам брата и поступать в Московский автодорожный институт, а второй – стать артистом. Все началось с обычной общеобразовательной школы, которую будущий актер окончил в 1980 году. Одновременно с этим он завершил обучение в музыкальной школе №22 имени В. В. Стасова. И, как и его отец Юрий Львович, Александр выбрал творческую стезю и поступил в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, которое благополучно окончил в 1984-м. Тогда же его приняли в труппу Малого театра, где он проработал еще 1,5 года. В 1985 году попал в Центральный академический театр Советской армии (ныне – ЦАТРА, Центральный академический театр Российской армии), где служил на протяжении 10 лет. Сыграл в таких постановках, как "Дама с камелиями", "На бойком месте", "Имя странного Потемкина" (Обретение), "Павел I", "Макбет" и других.

Значительную часть своей карьеры проработал в Государственном академическом театре им. Моссовета – именно здесь он исполнил свои главные роли. Александра Юрьевича можно было увидеть в таких спектаклях, как: "Мой бедный Марат", "Сирано де Бержерак", "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". До момента, пока не начал играть в театре, долгое время сомневался в своих вокальных данных (да и сейчас, как рассказывает актер в интервью, великим себя не считает). И это несмотря на то, что в упомянутых постановках ему пришлось исполнять сложнейшие вокальные партии.

Александр Юрьевич отдельно отмечает, что выбрать любимую роль не может – считает каждую из них своим дитя. Одной из самых сложных работ называет постановку пьесы Чехова "Дядя Ваня", режиссером которой выступил Андрей Кончаловский. В этом спектакле Домогаров воплотил Астрова. Также под руководством Кончаловского актер сыграл в спектаклях "Три сестры" и "Вишневый сад". Как признался Александр Юрьевич, работать над этими постановками было максимально сложно – все они требовали погружения в материал и глубокой подготовки.

13 сентября 2020-го "Театр Моссовета" представил зрителям спектакль "Ричард III" – его поставила Нина Чурсова. Именно эту роль в последние годы отмечают поклонники актера, называя ее одной из самых ярких в карьере Домогарова. Александр Юрьевич в рамках недавней творческой встречи, прошедшей 6 июля, рассказал, что персонаж в спектакле, основанном на литературном первоисточнике Уильяма Шекспира, не имеет ничего общего с реальной жизнью. По словам актера, пытаясь узнать как можно больше о Ричарде III, он обратился к книгам по истории – и никакого злодея и безжалостного убийцы в нем не увидел. Однако, ввиду того, что спектакль ставится по пьесе, Ричарда III сделали именно таким, каким его описал Шекспир.

Сейчас, отдав театру почти 40 лет своей жизни, Александр Юрьевич предпочитает готовиться к новым постановкам, не воспринимать их, как что-то легкое, что играючи можно будет отработать. В 2023 году, в день рождения, Домогаров вновь возвращается на сцену ЦАТРА, где состоится премьера нового спектакля с его участием. Драму "Маскарад" по произведению Михаила Лермонтова так же поставила режиссер Нина Чурсова. В этой постановке Домогаров сыграл роль дворянина Евгения Арбенина, профессионального игрока в карты, который решил изменить образ жизни и попытаться прийти к степенному существованию.

На творческой встрече, прошедшей в Москве 6 июля 2023 года, Александр Домогаров объяснил, что каждый раз прикладывает все возможные усилия, чтобы зрители прониклись спектаклем и смогли увидеть на сцене не артиста, а персонажа, героя того или иного произведения.

Александр Домогаров:
"Это чрезвычайно сложная профессия, и чтобы сделать хороший спектакль, нужно не один пуд соли съесть и чтоб ни одна рубашка намокла от твоих нервов. … Только энергетикой артист может победить на сцене, только своим выплеском туда он может получить обратно".

По словам Александра Домогарова, театр – это любовь до гроба, а кино – любовь временная и, в первую очередь, повязанная на внешности: пока ты что-то из себя представляешь внешне, тебя будут приглашать на съемки. В кино актер дебютировал в 1984 году – его экранным дебютом стал фильм "Наследство" Георгия Натансона, в котором он сыграл эпизодического персонажа. Первая главная роль случилась в 1989-м в кинокартине "Делай – раз!" режиссера Андрей Малюкова, в которой его партнером выступили Евгений Миронов и Владимир Машков. Но так как фильм прошел мимо зрителей, настоящей славы, которой в том возрасте желал каждый актер, пришлось ждать еще несколько лет. В 1992 году Светлана Дружинина выпускает приключенческую ленту "Гардемарины 3", в которую на роль Павла Горина она зовет Домогарова. В 2023-м его герой возвращается на экраны в продолжении истории – в прокат выйдут два новых фильма: "Гардемарины 1787. Мир" и "Гардемарины 1787. Война".

Одна из самых любимых зрителями ролей – граф де Бюсси из сериала "Графиня де Монсоро", премьера которого состоялась в далеком 1997-м. Спустя два года на экраны вышел польский фильм "Огнем и мечом" режиссера Ежи Гоффмана, мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. Сам Домогаров отмечает еще одну важную роль в своей карьере – в польской драме Анджея Вайды "Июньская ночь". Ну а антология "Бандитский Петербург" подняла актера до немыслимых высот. Суммарно в активе Александра Юрьевича уже более 100 работ в кино и сериалах – и он продолжает активно сниматься. На медиаплатформе "Смотрим" его можно увидеть в таких проектах, как "Достоевский", "Входя в дом, оглянись", "Марьина роща", "Марш Турецкого", "Глянец" и многих других.

В одном из интервью на вопрос, какую профессию он бы мог выбрать, если не актера, Александр Домогаров признался, что однозначного ответа у него нет. По словам актера, много лет назад его отец ему говорил, что если ничего не умеешь больше делать, то нужно становиться артистом. Также Домогаров отметил, что в последние годы в свободное время увлекается дизайном и проектированием. Он сам спроектировал и обставил несколько собственных домов: делал макеты, а затем на их основе строители возводили здания. По сей день, оказавшись в каком-нибудь необычном месте, он подмечает различные детали, черпает вдохновение, а потом воплощает что-то из понравившегося в жизнь.

Александр Домогаров
GlobalLookPress

За последние месяцы посмотрел два новых российских сериала – "Актрисы" Федора Бондарчука и "Балет" Евгения Сангаджиева. Оба проекта произвели на него неизгладимое впечатление – в первую очередь, как на артиста. По словам Александр Юрьевича, для себя он отметил в этих проектах отличные операторские и режиссерские работы. Из больших отечественных кинопремьер видел "Вызов" и "Чебурашку". Домогаров, по его словам, искренне считает, что люди, снимавшие космический блокбастер, совершили настоящий подвиг – и от увиденного он остался в восторге. От просмотра "Чебурашки" актер получил "дикое удовольствие" и аплодирует продюсерам (ведь фильм получился для аудитории от 6 до 60 лет) и артистам, отлично отработавшим кинокартину.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация