11 июля 2023, 11:33 11 июля 2023, 12:33 11 июля 2023, 13:33 11 июля 2023, 14:33 11 июля 2023, 15:33 11 июля 2023, 16:33 11 июля 2023, 17:33 11 июля 2023, 18:33 11 июля 2023, 19:33 11 июля 2023, 20:33 11 июля 2023, 21:33

Фестиваль "Роза Хутор. Классика". Летняя резиденция классического искусства в горах

  • Фестиваль "Роза Хутор. Классика". Летняя резиденция классического искусства в горах
С 18 по 27 августа горный курорт Роза Хутор станет центром событий фестиваля классического искусства "Роза Хутор. Классика".

Фестиваль является преемником I Сочинского фестиваля классической музыки, проходившего на различных площадках Большого Сочи в августе 2022 и ставшего знаковым для региона: зрителям впервые была представлена опера в горах на высоте 1050 м. В этом году фестиваль "Роза Хутор. Классика" стал победителем Второго грантового конкурса и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль пройдет на нескольких концертных площадках курорта Роза Хутор и представит масштабную программу. В постановках примут участие мировые звезды оперы и балета.

Откроет фестиваль двухдневный показ нового драматического балета с элементами рок-шоу "Мастер и Маргарита" в постановке Сергея Полунина, премьерные показы которого состоялись в марте 2023 года в Москве и Санкт-Петербурге. Жители и гости юга России увидят постановку впервые на сцене концертно-театрального комплекса "Роза Холл".

За музыкальную часть проекта будет отвечать Сочинский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя фестиваля Алексея Асланова. На площади Роза перед ратушей пройдут камерные концерты, посвященные 150-летию С. В. Рахманинова. Одно из главных сочинений великого композитора – "Всенощное бдение" – будет сопровождаться пением хора консорта "Gamajun". Завершит серию выступлений на площади Концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки (художественный руководитель С. П. Ролдугин).

В заключительные дни фестиваля зрителей ждёт премьерная постановка оперы Джакомо Пуччини "Турандот" на открытой сцене парка "Лайзо", Роза Хутор. Солисты Мариинского театра с мировыми именами исполнят ведущие партии:

  • Турандот – Евгения Муравьева, лауреат многочисленных конкурсов, выступала в итальянских Ла Скала и театре Массимо, в Венской опере и на других сценах мира.
  • Калаф – Сергей Скороходов, заслуженный артист Республики Башкортостан, выступал в Метрополитен-опере, в спектаклях Парижской оперы, на сценах немецких и американских театров.
  • Лиу – Анна Денисова, лауреат многочисленных конкурсов, участница оперных фестивалей, выступала в Большом театре, в Ла Скала, на площадках Баден-Бадена, Нюрнберга и на многих других сценах.
  • Тимур – Юрий Воробьев, знаменитый бас, выступал на сценах Вены и Амстердама, Парижа и Лондона, участвовал в европейских оперных фестивалях.

Главный режиссер фестиваля и новой оперы "Турандот" – Илья Устьянцев, хореограф и постановщик Мариинского театра.

"Цель фестиваля – не только удивить зрителя мастерством своих участников и зрелищностью постановок, но и стать площадкой для развития молодых талантов. В рамках проекта состоится всероссийский кастинг молодых оперных исполнителей, пройдет образовательная программа. Победители кастинга смогут принять участие в премьерных показах оперы "Турандот", исполнив свои партии на одной сцене со звездами мировой величины", – комментирует Алексей Асланов, художественный руководитель фестиваля.

"Мы рады, что на "Роза Хутор" вновь прозвучит бессмертная классика в исполнении лучших артистов и коллективов нашей страны, которые к тому же поделятся своим опытом с начинающими исполнителями. Такая преемственность просто необходима, это придает фестивалю новое звучание и выделяет его на фоне других музыкальных событий. Преимуществом является также и его разнообразная программа. Гости курорта смогут увидеть уникальную балетную постановку, послушать традиционное камерное исполнение и познакомиться с нестандартным режиссерским взглядом на признанный оперный шедевр. Уверен, что все получат самые яркие впечатления от классической музыки в окружении горных вершин", – сказал генеральный директор курорта "Роза Хутор" Александр Белокобыльский.

Как и в прошлом году, важной частью проекта станет его образовательная часть – Всероссийский кастинг молодых оперных исполнителей. Заявки принимаются с 1 июня по 15 июля 2023. Истории успеха победителей предыдущего кастинга расскажет Президентский фонд культурных инициатив, благодаря поддержке которого состоялся I Сочинский фестиваль классической музыки. Команда фонда представит серию видео интервью "Искусство побеждать. Участники".

Более подробную информацию о фестивале "Роза Хутор. Классика" и о кастинге молодых оперных исполнителей можно найти на официальном сайте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация