20 июля 2023, 11:34 20 июля 2023, 12:34 20 июля 2023, 13:34 20 июля 2023, 14:34 20 июля 2023, 15:34 20 июля 2023, 16:34 20 июля 2023, 17:34 20 июля 2023, 18:34 20 июля 2023, 19:34 20 июля 2023, 20:34 20 июля 2023, 21:34

В Кремлёвском дворце прошла премьера спектакля "Маяковский. Городской мюзикл"

  • В Кремлёвском дворце прошла премьера спектакля "Маяковский. Городской мюзикл"
  • Картинка
    В Кремлёвском дворце прошла премьера спектакля "Маяковский. Городской мюзикл"
  • В Кремлёвском дворце прошла премьера спектакля "Маяковский. Городской мюзикл"
"Маяковский. Городской мюзикл" уже несколько раз показывали в Театре Луны, но раз поэт написал: "Начинается Земля, как известно, от Кремля", авторы постановки решили, что в юбилей Маяковского представлять его биографию нужно именно в Государственном Кремлевском дворце.

Премьерный показ спектакля "Маяковский. Городской мюзикл" прошёл в Кремлёвском дворце. В этой постановке нет ни одного выдуманного слова, подчёркивают авторы. С подробностями – Анна Шустер.

Очередь, чтобы сфотографироваться с афишей спектакля и пионеры, встречающие гостей на входе. "Маяковский. Городской мюзикл" уже несколько раз показывали в Театре Луны, но раз поэт написал: "Начинается Земля, как известно, от Кремля", авторы постановки решили, что в юбилей Маяковского представлять его биографию нужно именно в Государственном Кремлевском дворце – здесь масштаб сцены соответствует масштабу личности.

Перед началом спектакля на сцену поднимаются почетные гости. Они вспоминают, что за свою жизнь Маяковский проехал больше 150 тысяч километров, 9 раз он бывал за границей, и однажды лайнер, на котором плыл Маяковский, на день зашел в порт Кубы.

"Творчество Владимира Маяковского обязательно для прочтения любому любителю мировой литературы! Его эмоциональные и насыщенные стихи останутся в народном обращении!", – отметил третий секретарь посольства Кубы в Российской Федерации Адриан Ривас Гутьеррес.

Вместе с представителями Кубы в зале почетные гости из Китая. В 1924 году Маяковский посвятил ему стихотворение "Прочь руки от Китая". В нем поэт осуждал попытки Запада вмешаться в дела китайского народа.

Красный, желтый, серый, белый – эти цвета преобладают на сцене. Декорациями к спектаклю стали "Окна РОСТА". Здесь, например, плакат авторства Маяковского, выпущенный летом 1920 года, во время советско-польской войны.

Маяковский как гражданин и Маяковский как человек с большим любящим сердцем. Создатели спектакля рассказывают, что хотели отразить в постановке все грани жизни поэта. Важное место здесь отводится его встрече с Лилей Брик. Чем были отношения с ней: счастьем или мучением?

"Если человек любил и умел любить, вообще испытал любовь, то это уже счастливый человек, больше или меньше, это не важно!", – заметил художественный руководитель Московского театра Луны, народный артист России Евгений Герасимов.

Роль Маяковского в этой постановке исполняет Андрей Школдыченко, а Лилю Брик играет Янина Студилина. "Страдать Володе полезно. Он помучается и напишет хорошие стихи", – говорила Брик друзьям. Когда же Маяковского не стало, а его стихи оказались под негласным запретом, Лиля решилась написать письмо Сталину. Реакция вождя на его прочтение не заставила себя ждать: "Товарищ Ежов, очень прошу вас обратить внимание на письмо Брик", – говорилось в резолюции.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация