Фильм "Последний богатырь: Посланник Тьмы" 20 июля 2023, 12:26 20 июля 2023, 13:26 20 июля 2023, 14:26 20 июля 2023, 15:26 20 июля 2023, 16:26 20 июля 2023, 17:26 20 июля 2023, 18:26 20 июля 2023, 19:26 20 июля 2023, 20:26 20 июля 2023, 21:26 20 июля 2023, 22:26

"Последний богатырь. Наследие": первые кадры из Белогорья

По сюжету с момента окончания третьей части богатырской киносаги прошло 20 лет – как изменился сказочный город за это время? START делится первыми фото из обновленных декораций.

8-серийная картина производится онлайн-кинотеатром START, телеканалом "Россия" и студией Yellow, Black and White при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ").

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

Изначально вдохновением для создания Белогорья послужили эстетика русского Средневековья XI века и иллюстрации Ивана Билибина и Аполлинария Васнецова. Съемочную площадку в 6000 квадратных метров возвели в Химках. Главным изменением в декорациях Белогорья перед началом съемок "Наследия" стало строительство в самом центре сказочного города терема Ивана, который будет широко задействован в сериале. У многих зданий обновился декор фасада, появилась волшебная яблоня, которая еще сыграет важную роль в сюжете. В общей сложности "реновации" подверглось больше половины построек Белогорья, включая башню и колоритный рынок.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Арина Рожкова

Виталий Шляппо, генеральный продюсер и сооснователь онлайн-кинотеатра START рассказывает, почему команда проекта не готова была отпустить полюбившуюся историю: "Мы попрощались с трилогией “Последнего богатыря”, но уже через год поняли, что очень по ней скучаем, и начали придумывать новый сюжет. Он разворачивается в той же вселенной, но не продолжает линию главного героя, которая завершилась в фильмах. Мы решили, что это будет сюжет о его дочерях. Когда стали продумывать, поняли, что история получается настолько большая и многогранная, что рассказать ее за 1,5 часа невозможно – стало ясно, что мы снимем сериал. Как и в фильме, действие будет развиваться в двух временных линиях – в Белогорье и в современной Москве".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Елена Яковлева

Актриса Елена Яковлева призналась, что за время трилогии образ Бабы Яги стал для нее практически родным: "С первых “Богатырей” я так из него и не выходила. Была вторая часть, третья, потом фильм “Финист. Первый богатырь”, и вот сейчас снимаем сериал. Яга – уже такое перманентное состояние у меня. Я очень благодарна, что эта роль мне досталась по одной простой причине: диапазон поклонников расширился от малышей до взрослых. Это, мне кажется, очень здорово!".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Александра Урсуляк

Первый раз увидели Белогорье новые герои сказки: Александра Урсуляк, а также актрисы Эвелина Мазурина и Арина Рожкова, которые играют дочерей главного героя. Александра Урсуляк признается, что роль Василисы стала новым опытом в ее актерской биографии: "Я впервые играю в сказке. Когда увидела декорацию города, честно скажу, минимум два часа был шок и адаптация. Здесь уже бурлил съемочный процесс: с неба падали сосульки, горел огонь, дул ветер, на площадке находилось огромное количество массовки. Сейчас я получаю огромное удовольствие, потому что редко, когда на съемочной площадке бывает столько волшебства, чудес и трюков. Это вызывает у меня детский азарт".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Виктор Хориняк

Исполнитель главной роли Виктор Хориняк рассказывает, что в продолжении истории многое строится вокруг детей Ивана: "Новые персонажи очень интересно и складно написаны. Они точно понравятся зрителям: они деятельные, всегда кого-то хотят спасти, кому-то помочь, им всегда что-то надо. Олег Чугунов и Эвелина Мазурина, с которыми у меня пока было наибольшее количество смен, – гениальные артисты, тонко чувствующие, с хорошей школой. Для нашей истории это свежие, интересные лица и ясные глаза".

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие". Виктор Хориняк, Екатерина Мазурина и Арина Рожкова

По сюжету у Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в прошлое, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье – сразиться со злом в самом городе.

Фото со съемок сериала "Последний богатырь. Наследие"

Режиссерское кресло занял известный по сериалу "Вампиры средней полосы" и фильму "Поехавшая" Антон Маслов. Трилогия "Последний богатырь" состоит из фильмов "Последний богатырь" (2017 г.), "Последний богатырь: Корень зла" (2020 г.) и "Последний богатырь: Посланник тьмы" (2021 г.). Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, неизменно входят в топ рейтингов по показам на ТВ, а количество зрителей в кинотеатрах превысило 22 миллиона.

По итогам исследования TelecomDaily Originals фильм "Последний богатырь: Посланник Тьмы" стал самым узнаваемым и досматриваемым фильмом в 2022 году, а также получил наиболее высокие оценки зрителей.

В апреле этого года также стартовали съемки полнометражного фильма "Финист. Первый богатырь", совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала "Россия", при поддержке Фонда кино.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация