Музей под открытым небом появится в Чите
Музей под открытым небом появится на Титовской сопке в Чите. Основой экспозиции станут археологические памятники эпохи палеолита. Подробнее о проекте – Екатерина Станиславская.
Идея создания музея под открытым небом существует еще с 1972 года и наконец-то обрела реальную перспективу воплотиться. Этно-археопарк будет базироваться в районе уникального поселения Сухотино-4, где сохранены древние жилища эпохи палеолита.
"Титовская сопка очень интересна с геологической точки зрения. Это древний вулкан еще триасовый, то есть это самое начало мезозойской эры. И здесь она во многом сложена различными вулканическими породами, причем, как оказалось, как обнаружили древние люди, породами очень удобными для изготовления орудий, почему люди здесь и селились", – рассказал заместитель директора Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Олег Корсун.
Найденные археологами древние поселения на стоянке Сухотино-4 законсервированы еще в конце 80-х годов. В августе начнутся исследования для историко-культурной экспертизы. После расконсервации посетители этно-археопарка смогут увидеть культурный слой поверхности обитания древнего человека. Сегодня артефакты, найденные на Титовской сопке, и фотографии стоянки древнего человека хранятся в археологическом музее Забайкальского государственного университета. В числе экспонатов есть и те самые орудия труда.
"По нашему предварительному проекту те люди, которые придут к Сухотино, что они будут видеть? Во-первых, это будет красивая большая входная зона. Во-вторых, там будут представлены скульптуры мамонтовой фауны, то есть это у нас и мамонты, и северные олени. Значит, соответственно, там у нас будет стоять большой музейный павильон в виде большого стеклянного чума, и огорожена территория, где находятся аутентичные объекты. От музейного павильона будут расходиться тропы, то есть у нас сейчас запланирована эко-тропа 2,5 километра, которая позволит увидеть больше объектов, и, соответственно, познакомиться с природой", – отметила младший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии РАН Наталья Викулова.
Титовская сопка притягивает не только археологов. Она интересна людям, изучающим геологию, биологию, географию и другие науки. Здесь сохранились старовозрастные сосновые леса, есть березняки и ильмовые рощи, которые свидетельствуют о том, что когда-то здесь росли редкие для сегодняшнего времени деревья.
Этно-археопрак будет работать в формате научно-учебного стационара. Так что это будет не просто музей для посещения туристов, а место, где будет собираться и молодежь, увлеченная наукой и древней историей Забайкалья.
