21 июля 2023, 21:37 21 июля 2023, 22:37 21 июля 2023, 23:37 22 июля 2023, 00:37 22 июля 2023, 01:37 22 июля 2023, 02:37 22 июля 2023, 03:37 22 июля 2023, 04:37 22 июля 2023, 05:37 22 июля 2023, 06:37 22 июля 2023, 07:37

"Ты вся звучишь, ты вся инструмент, и это такие эмоции!": талантливая оперная певица Диана Толасова о своем творчестве

  • "Ты вся звучишь, ты вся инструмент, и это такие эмоции!": талантливая оперная певица Диана Толасова о своем творчестве
  • Картинка
    "Ты вся звучишь, ты вся инструмент, и это такие эмоции!": талантливая оперная певица Диана Толасова о своем творчестве
  • "Ты вся звучишь, ты вся инструмент, и это такие эмоции!": талантливая оперная певица Диана Толасова о своем творчестве
На счету девушки множество наград международных вокальных конкурсов, сейчас она живет и работает в Москве.

Диана Толасова исполняет сложнейшие оперные партии. На счету девушки множество наград международных вокальных конкурсов. В 2020 году Диана стала стипендиатом Фонда культурно-музыкального наследия имени Муслима Магомаева, после чего получила приглашение в театр "Новая опера". Сейчас Диана живет и работает в Москве. О творческом пути талантливой певицы – материал ГТРК "Алания".

Солистка театра "Новая опера" Диана Толасова точно знает, как покорить зрителей. Ее меццо-сопрано заполняет концертный зал объемным и насыщенным звучанием. Арии в исполнении оперной дивы проникают в душу и находят отклик выливаясь в бурные овации.

Диана Толасова, оперная певица: "Это такие эмоции, когда ты сам стоишь и поешь. Когда весь звук проходит через тебя. У нас же не только здесь он начинается. Он идет с ног. Ты вся звучишь. Ты вся инструмент. И это такие эмоции. У моего педагога школа состоит в том, что все ноты находятся на одной плоскости. Ты за ними не тянешься и не опускаешься. Ты должен их всех петь в одном месте. И это вот заземление я для себя понимаю. Можно еще с оккультической точки зрения смотреть. То есть ты берешь силу от рода своего, от земли, от почвы, от того, на чем ты стоишь".

Французский, итальянский, немецкий. Кажется, что границ у Дианы нет. Ей подвластны многие иностранные языки. В каждом звукоизвлечение разное. Все краски голоса раскрываются постепенно. Важно учиться и нарабатывать технику. По словам Дианы, благодаря педагогу она познала новые возможности своего голоса. Звуком научилась управлять, как лазером.

Диана Толасова, оперная певица: "Я потом ловила много-много раз на сцене, когда ты стоишь и вдруг начинаешь управлять голосом не просто как аппаратом. Ты входишь в какое-то состояние, когда ты как лазером можешь. Ты понимаешь, что я сейчас сделаю вот так и вы все ахнете. Я сейчас возьму верхнюю ноту, проведу ее по всему, по всему зрительскому залу и вы все услышите мельчайшие краски моего голоса".

За красотой оперного исполнения стоит многолетняя работа. Помимо вокальных нагрузок, артисты отказывают себе в мельчайших радостях жизни. На голос влияет холодная вода, мороженое, семечки и даже самые незначительные изменения в организме.

Диана Толасова, оперная певица: "Когда ты выходишь на сцену на огромную... Из зрительного зала она кажется такой, достаточно маленькой. Изнутри это огромное пространство, которое нужно заполнить энергетикой. То есть ты себя постоянно растрачиваешь. Ты приходишь домой выжатый как лимон, потому что ты 3 часа, пока идет спектакль, все время отдавал. Понятно, что и зритель тоже. Получается такой энергообмен, но все равно это энергетически очень затратно. Иногда не остается сил на близких, на себя. То есть едешь на метро обратно и стараешься закрыться, наушники, капюшон, чтобы тебя никто не видел и не трогал".

Диана Толасова выступала в лучших залах России. Арии в ее исполнении заполняли звучанием концертные площадки и мировых сцен. 9 лет назад она проверила силу голоса в стенах многовекового Колизея. Ощутили всю мощь оперного таланта Дианы и горы в Галиате. В планах у певицы и дальше покорять мировые театральные сцены.

Элеонора Кочиева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация