23 июля 2023, 18:37 23 июля 2023, 19:37 23 июля 2023, 20:37 23 июля 2023, 21:37 23 июля 2023, 22:37 23 июля 2023, 23:37 24 июля 2023, 00:37 24 июля 2023, 01:37 24 июля 2023, 02:37 24 июля 2023, 03:37 24 июля 2023, 04:37

"Звезды Меганома": бессмертная музыка в исполнении студентов "Академии Юрия Башмета"

  • Картинка
  • "Звезды Меганома": бессмертная музыка в исполнении студентов "Академии Юрия Башмета"
  • Картинка
    "Звезды Меганома": бессмертная музыка в исполнении студентов "Академии Юрия Башмета"
  • "Звезды Меганома": бессмертная музыка в исполнении студентов "Академии Юрия Башмета"
На концерте прозвучали сочинения Шостаковича и Рахманинова, а также композиции, написанные участниками академии.

Концерт симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета стал главным событием первого фестиваля классической музыки "Звезды Меганома". Также на смотре выступили молодые музыканты и композиторы. С подробностями – Яна Щербатая.

Великая и бессмертная музыка Шостаковича и Рахманинова в исполнении совсем молодых музыкантов. И премьеры – впервые звучат композиции, написанные участниками академии специально для этого концерта. "Моя кантата "Исповедь матери", которая была переложена для гобоя и симфонического оркестра. Это большая честь – приехать на Тавриду, в Крым, и большая возможность проявить себя как композитора на таком крупном мероприятии", – поделился участник образовательной программы "Академия Юрия Башмета" Игорь Комар.

Сосредоточиться в таких пейзажах не просто: слышать ритмы мешает ветер. Этот концерт для студентов академии проверка на профессионализм. А руководит ими легенда – Юрий Башмет. "Мы легких путей не ищем, поэтому в программе сегодня очень сложное, но невероятно красивое, гениальное произведение Рахманинова – это "Симфонические танцы". Это и профессиональные большие оркестры. Считается, если хорошо исполнять, то это огромное достижение", – подчеркнул художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет.

"Звезды Меганома" – концерт симфонической музыки, что завершает авторскую "Академию Юрия Башмета". Всю последнюю неделю в крымском Судаке звучали классические произведения наших величайших музыкантов. Каждый день – новые эксперты. Они обучали молодых музыкантов и открывали им свои профессиональные секреты. "Мы им даем серьезные задания: написать 2-2,5 минуты для 5-6 инструментов. Сочинение будет общее, коллективное", – рассказал эксперт образовательной программы, народный артист России Александр Чайковский.

"Академия Меганом" – место образовательных интенсивов. "У нас всё расписано: репетиция с утра, днем и вечером, а также мастер-классы от нашего наставника, педагога. Лично для меня это возможность проявить себя в каких-то оркестровых качествах и повысить свое мастерство", – говорит участник образовательной программы "Академия Юрия Башмета" Даниил Прокофьев.

Итогом недельной работы стал не только концерт, но и акустическая мелодия, которую резиденты "Академии Меганом" запишут для нового сборника современной классической музыки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация