23 июля 2023, 18:57 23 июля 2023, 19:57 23 июля 2023, 20:57 23 июля 2023, 21:57 23 июля 2023, 22:57 23 июля 2023, 23:57 24 июля 2023, 00:57 24 июля 2023, 01:57 24 июля 2023, 02:57 24 июля 2023, 03:57 24 июля 2023, 04:57

Маяковский спустя 130 лет: на Акуловой горе отметили день рождения поэта

  • Маяковский спустя 130 лет: на Акуловой горе отметили день рождения поэта
  • Картинка
    Маяковский спустя 130 лет: на Акуловой горе отметили день рождения поэта
  • Маяковский спустя 130 лет: на Акуловой горе отметили день рождения поэта
Именно в этом месте, в подмосковном Пушкине, поэт много лет снимал дачу.

130 лет со дня рождения Владимира Маяковского отметили на Акуловой горе в подмосковном Пушкине. Об истории дачи-музея и о ранее не известных страницах биографии поэта – в репортаже Юлии Струковой.

Стихи Маяковского здесь – целый день. Именно в этом месте, в подмосковном Пушкине, поэт много лет снимал дачу. Отсюда ездил работать в Российское телеграфное агентство. Здесь, на Акуловой горе, написал множество произведений. Пять томов 20-томного собрания сочинений Маяковского, задуманного в конце 80-х годов недавно были изданы, другая часть – еще в работе. "Когда мы говорим о Маяковском, мы, конечно, говорим о собрании произведений. Поскольку он был не только поэт, не только сценарист, не только драматург, прозаик и прочее, он еще был художник", – отметил ученый секретарь группы по изучению творчества В. Маяковского Института мировой литературы РАН Алексей Зименков.

Дача-музей Маяковского сегодня центр притяжения поэтов, художников, музыкантов. В 90-е годы здесь было пепелище, а десять лет назад дом по старым чертежам был восстановлен стараниями протоиерея Андрея Дударева. На территории рядом с домом несколько бюстов Ленина. Одного выкинули из Академии Сеченова, другого подобрали в магазине под лестницей, Сталина обнаружили в фундаменте старого дома. "Это символ того, что здесь происходит на протяжении почти 10 лет, когда я решил этот объект восстановить. Это абсолютно убыточный проект, который был призван просто собирать. Я думаю, что собирать – это самое точное слово о Маяковском", – поделился клирик Никольского храма г. Лосино-Петровского, протоиерей Андрей Дударев.

Местные краеведы исследовали историю памятника Маяковскому, который стоит у входа на дачный участок. Сначала он был на территории Пушкинского электромеханического завода, в 60-е его перевезли сюда. Выяснилось, автор скульптуры – Глеб-Никита Лавинский. Таких памятников в СССР было 35. "Наш памятник относится к тиражированной скульптуре. Эта гипотеза подтвердилась, потому что в Российском государственном архиве литературы и искусства я нашла утвержденный эталон, и он был не один – их было три. Они были утверждены в 56-м году, и тогда такие памятники стали появляться по всему СССР", – сообщила секретарь Пушкинского окружного отделения Союза краеведов России Ольга Соловьёва.

Владимира Маяковского считают биологическим отцом Глеба-Никиты Лавинского. Ремесло скульптора он передал своей дочери Елизавете Лавинской – внучке Маяковского. "Моя бабушка писала воспоминания о Маяковском, и она писала про эту дачу. Как, например, там на крыше загорала абсолютно голая Лиля Брик, внизу была Брюханенко – тоже какая-то любовь Маяковского, он такой бабник был. И она там устраивала истерики, и я сюда каждый раз приезжаю и все это вижу, у меня это перед глазами стоит", – призналась скульптор, внучка В. Маяковского Елизавета Лавинская.

Несмотря на такие воспоминания, когда скульптор Елизавета Лавинская осталась без мастерской, то согласилась на предложение отца Андрея разместить на террасе дачи-музея Маяковского часть работ – своих и родительских. Так что и здесь можно изучать продолжение биографии Маяковского, про которого даже через 130 лет со дня его рождения известно еще далеко не все.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация