Умерла Ирина Мирошниченко 3 августа 2023, 16:05 3 августа 2023, 17:05 3 августа 2023, 18:05 3 августа 2023, 19:05 3 августа 2023, 20:05 3 августа 2023, 21:05 3 августа 2023, 22:05 3 августа 2023, 23:05 4 августа 2023, 00:05 4 августа 2023, 01:05 4 августа 2023, 02:05

Памяти Ирины Мирошниченко

  • Памяти Ирины Мирошниченко
  • Картинка
    Памяти Ирины Мирошниченко
  • Памяти Ирины Мирошниченко
Шарм и роковая красота актрисы околдовывали публику.

Не стало Ирины Мирошниченко. Народная артистка РСФСР скончалась на 82-м году жизни. Одна из самых ярких актрис отечественного театра и кино – полсотни ролей в фильмах, чуть меньше во МХАТе, который стал для артистки "вторым домом". А начиналось всё с картины Георгия Данелии "Я шагаю по Москве".

Всего лишь эпизод – начало кинокарьеры Ирины Мирошниченко. Зато какой! Сразу ясно звезда с характером. "Я вас знаю. Вы моего брата в фильме назвали "идиот". Правильно сделали", – сказал Андрей Кончаловский и утвердил Ирину Мирошниченко на роль в "Дяде Ване". По словам самой Ирины Петровны, это станет одной из лучших ее работ в кино.

Отточенный изобразительный минимализм ленты и кипящие страсти, скованные узами запретов. "У нее были бесконечные поездки, вокальные программы, концертные, творческие встречи. Она все время была в работе", – рассказала народная артистка РСФСР Лариса Лужина.

"Часами ходили по снегу с Тарковским: он объяснял мне, что такое русская Голгофа", – вспоминала актриса. После фильма "Андрей Рублёв" Ирину Мирошниченко стали называть первой русской Марией Магдалиной. Зрители сразу обратили внимание на библейские черты актрисы. А Вадим Юсов на съемках командовал: "Ира, я тебя прошу не плачь до команды "Мотор!" и, пожалуйста, не отворачивайся от камеры. "Ирина Петровна, конечно, уникальный человек, очень красивая женщина, красиво проживавшая жизнь, красиво ее прожившая, и такой красавицей она осталась до конца и в нашей памяти останется. Дело не только в этих волосах, в красных губах, а дело в ее невероятной женской и человеческой энергии", – считает помощник художественного руководителя МХТ им. Чехова Марина Брусникина.

Желание видеть в жизни только прекрасное, несмотря на то, что эта самая жизнь грохнет тебя по затылку со страшной силой, породнило актрису с Романом Виктюком. "Татуированная роза" – аншлаговый спектакль на сцене МХАТа. Шарм и роковая красота актрисы околдовывали публику. После разделения труппы театра Ирина Мирошниченко осталась в коллективе под руководством Олега Ефремова. В МХТ имени Чехова проработала до последних дней, продолжая радовать и удивлять публику новыми персонажами. Например, выйдя на сцену в роли королевы Ирины Петровны в постановке "Мушкетеры. Сага".

"Ирина Петровна Мирошниченко, с которой я имел счастье работать над спектаклем в Московском Художественном театре, для меня и в моей памяти осталась как пример удивительного служения театру и невероятной, прекрасной актерской наивности, без которой больших артистов не бывает", – поделился режиссер Константин Богомолов.

Прощание с Ириной Мирошниченко пройдет ближайший понедельник в театре, который был для нее домом, в котором она прослужила 60 лет.

Памяти Ирины Мирошниченко смотрите на нашем канале программу из цикла "Линия жизни". Она выйдет в эфир сегодня в 21:00. А сразу после – художественный фильм "Не сошлись характерами".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация