4 августа 2023, 08:59 4 августа 2023, 09:59 4 августа 2023, 10:59 4 августа 2023, 11:59 4 августа 2023, 12:59 4 августа 2023, 13:59 4 августа 2023, 14:59 4 августа 2023, 15:59 4 августа 2023, 16:59 4 августа 2023, 17:59 4 августа 2023, 18:59

Дарвиновский музей посвятил выставку археологу Евгению Яковлеву

  • Дарвиновский музей посвятил выставку археологу Евгению Яковлеву
  • Картинка
    Дарвиновский музей посвятил выставку археологу Евгению Яковлеву
  • Дарвиновский музей посвятил выставку археологу Евгению Яковлеву
Он приехал в Перу в 1923 году и остался там, чтобы работать в Национальном музее антропологии, археологии и истории. В течение 11 лет Яковлев изучал культуру Наска – доколумбовой цивилизации.

Инвариант – понятие, которое используют во многих науках. Оно обозначает "нечто неизменное". Выставку в Дарвиновском музее назвали "Инварианты эволюции культуры. Перу–Россия". А посвятили археологу Евгению Яковлеву, исследователю доколумбовой Америки. Архивные документы и рисунки увидела Юлия Кундрюкова.

Дарвиновский музей и современное искусство вполне совместимы. Доказательство – выставка, которая здесь открылась. И даже название – "Инварианты эволюции культуры" – говорит о связи науки и искусства. В эту тему погрузилась Светлана Калистратова – художник и математик. Одна из серий – геоглифы – это узоры на земле, их можно увидеть только сверху, например на плато Наска в Перу. "Я решила изобразить колибри – вот этот знак – на фоне цветов. Причем позже, когда эта картина уже была написана, я вдруг прочитала, что на самом деле у каждого знака есть энергетический выход. И вот на этой картине этот энергетический выход есть – из клюва", – рассказала художница Светлана Калистратова.

Светлана – племянница русского ученого и археолога Евгения Яковлева. До 2015 года о нем было ничего не известно: родственники считали его пропавшим без вести. Он приехал в Перу в 1923 году и остался там, чтобы работать в Национальном музее антропологии, археологии и истории. Умер довольно рано, в Россию отправил всего три письма. В течение 11 лет он изучал культуру Наска – доколумбовой цивилизации. Погружался в основном в иконографию. "Долгое время считали, что именно одним из самых главных религиозных животных в культуре Наска был ягуар. Яковлев первым выдвинул очень смелое предположение, которое неоднократно оспаривалось, но сейчас с ним всё-таки согласились, что главным животным была касатка. Вот мы здесь ее и представили", – пояснила куратор выставки Ольга Стрелкова.

В Лиме, столице Перу, есть площадь и бульвар, которые носят имя Евгения Яковлева – в благодарность и признание его научного наследия. Недавно, по случаю 160-летия российско-перуанских отношений, в Музее минералов проходила выставка, посвященная работе русского ученого. "Многие его исследования до сих пор используют ученые и в Перу, и по всему миру. Его цитируют, на него ссылаются, его открытия очень важны для истории и культуры нашей земли", – сообщил советник-посланник посольства Республики Перу в РФ Хосе Хавьер Аугусто Шау.

Интересно, что Евгений Яковлев изначально собирался отправиться в Калифорнию – выращивать фрукты. Но оказавшись в Перу, решил, что больше никуда не уедет. В одном из писем матери он писал: "Перу равняется Египту, Греции, Италии и Мексике. И если могу что-либо сделать в жизни для человечества, так это изучая доисторического человека здесь, у первоисточников".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация