15 августа 2023, 10:44 15 августа 2023, 11:44 15 августа 2023, 12:44 15 августа 2023, 13:44 15 августа 2023, 14:44 15 августа 2023, 15:44 15 августа 2023, 16:44 15 августа 2023, 17:44 15 августа 2023, 18:44 15 августа 2023, 19:44 15 августа 2023, 20:44

Ежегодная общегородская акция "Ночь кино" пройдет в Москве 26 августа

  • Ежегодная общегородская акция "Ночь кино" пройдет в Москве 26 августа
"Ночь кино" традиционно пройдет более чем на 120 площадках столицы – в кинотеатрах, культурных центрах, парках, музеях. Специальными событиями программы станут показы с пленки 35 мм. в нестандартных для кинопоказа местах: в парке "Зарядье", на киностудии "Союзмультфильм", в Музее Москвы.

Москино предлагает бесплатно посмотреть на больших экранах лучшие образцы зарубежного и отечественного кино, нестареющую советскую классику, фильмы-лидеры отечественного проката, популярные российские сериалы и подборки короткометражного кино. Украшением и тематическим камертоном предстоящей акции станет концертная программа, приуроченная к 9о-летию со дня рождения легенды отечественного театра и кино, режиссера, сценариста, педагога Марка Захарова.

Центральным событием "Ночи кино" станет киноконцерт "Необыкновенное чудо" в кинотеатре "Художественный", посвященный 9о-летию со дня рождения выдающегося российского режиссера театра и кино, легендарного художественного руководителя театра "Ленком" Марка Анатольевича Захарова. В программе – самые яркие и известные песни из спектаклей и фильмов мэтра в исполнении популярных артистов театра и кино в сопровождении музыкального коллектива.

В 2023 году популярному анимационному проекту "Смешарики" исполнилось 20 лет. В рамках программы "Ночь кино детям" в честь этого события "Москино" организует праздник для детей и их родителей. Центральной площадкой для серии юбилейных мероприятий станет кинотеатр "Москино Космос". Участников ждут любимые анимационные герои, веселые игры, песни и танцы, конкурсы, ребусы и шарады, занимательные викторины и розыгрыши. Также малыши и взрослые смогут увидеть на большом экране самые яркие и запоминающиеся серии с участием Смешариков и Малышариков.

"Марафон сериалов" – программа, ставшая традиционной и неотъемлемой частью "Ночи кино", которая пользуется неизменной популярностью у зрителей. В этом году в ее рамках можно будет увидеть самые свежие и интригующие сериалы. Перед показами зрителей ждут встречи с авторами, создателями и участниками проектов.

Министерство культуры России и Фонд кино традиционно покажут на московских киноплощадках самые популярные отечественные фильмы этого года: "Вызов" Клима Шипенко, "Праведник" Сергея Урсуляка, "Чебурашка" Дмитрия Дьяченко.

"Ночь кино" станет одним из самых масштабных культурных событий, завершающих летний сезон в столице. На все мероприятия вход бесплатный по предварительной регистрации.

ПРОГРАММА

"Ночь кино"
откроет концерт в кинотеатре "Художественный", посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося российского кинорежиссера и театрального гения Марка Захарова "Необыкновенное чудо". Программа киноконцерта состоит из песен и мелодий, которые мы узнали благодаря его фильмам и спектаклям. Они прочно вошли в нашу жизнь, давно став хитами, их узнают по первым нотам разные поколения зрителей.

В программе прозвучат песни "Уно моменто" и "Романс Алеши" из ленты "Формула любви", "Песня волшебника", "Дуэт Эмиля и Эмилии", "Куплеты Министра-администратора", и "Прощальная песня" из кинофильма "Обыкновенное чудо", "Белеет мой парус", "Танго "Рио", "Жестокое танго" из "12 стульев", "Я тебя никогда не забуду", из спектакля "Юнона и Авось" и многие другие популярные песни и инструментальные композиции.

На сцене выступят артисты театра и кино Александр Олешко, Леонид Ярмольник, Анастасия Макеева, Андрей Чернышов, Дарья Мороз, Петр Налич и другие. Ведущими концерта станут представители славной актерской династии Полина Лазарева и Александр Лазарев.

26 августа в 12:00 перед кинотеатром "Москино Космос" в рамках программы "Ночи кино детям" начнется театрализованное представление для детей и взрослых с участием любимых Смешариков и Малышариков.

В 13:00 активности переместятся внутрь кинотеатра "Москино Космос". К интерактивной игровой программе в фойе присоединятся эрудированные Фиксики, а в зале будет показан анимационный альманах "Мультивселенная Москино: Смешарики, Фиксики, ДиноСити и Детектив Финник", о приключениях самых обаятельных и трогательных анимационных персонажей.

Также в рамках программы "Ночь кино детям" в кинотеатрах "Москино Факел" и "Москино Тула" зрители увидят мультсериал "Дети Арктики", который рассказывает о приключениях коренных северян Вити и Ани и их верных друзей–дикого северного Оленя и полярного Мишки. Мультсериал Дети Арктики входит в одноименный информационно-просветительский проект, который ставит перед собой цель сохранить культурное и языковое многообразие коренных народов Севера России. Проект "Дети Арктики" реализуется при участии Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Не оставила без внимания "Ночь кино " и самых маленьких зрителей. Специально для них в рамках программы "Ноль плюс" в кинотеатре "Москино Березка" будет показан анимационный сборник, куда войдут короткометражные отечественные мультфильмы.

Расширяя привычные границы кинопоказов, Москино подготовило сразу несколько специальных событий в нестандартных для кинопоказа местах города. Они будут посвящены легендарным советским и российским кинокомпозиторам Эдуарду Артемьеву, Александру Зацепину и Сергею Курехину. Фильмы, в которых звучат их произведения, давно вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, а их музыка стала неотъемлемой частью нашей культуры. В парке "Зарядье" на площадке "Под стеклянной корой" пройдет показ нестареющего советского истерна Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". В Музее Москвы зрители увидят мистическую драму "Господин оформитель". А на киностудии "Союзмультфильм" будет демонстрироваться анимационная лента "Тайна третьей планеты" и культовый советский мультик Александра Хитрука "Фильм, фильм, фильм". Картины представят киноведы и кинокритики.

В кинотеатрах сети Москино, в кинозале Третьяковки на Крымском валу, а также в конструктивном пространстве в центре "Зотов" будет представлена эксклюзивная программа "Открытые границы". В этом году зрители познакомятся с актуальными образцами современного кинематографа разных жанров и направлений стран Латинской Америки. Наверное, нет в нашей стране человека, которому не были бы знакомы бразильские, мексиканские и аргентинские телесериалы. Но серьезный, яркий, мощный и необузданный латиноамериканский кинематограф долгие годы оставался на периферии внимания отечественных кинозрителей. Программа "Открытые границы" восполнит этот пробел. Зрителям будут представлены игровые и документальные фильмы, среди которых победители национальных кинофестивалей и лидеры регионального проката из Перу, Мексики, Аргентины, Венесуэлы и других стран региона. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Показы будут сопровождаться вступительными лекциями киноведов, критиков и журналистов.

В секции "Документальное кино" зрителей ждут сразу несколько увлекательных кинопроектов. В кинотеатре "Москино Спутник" в 18 :00 состоится специальный показ документального фильма "Великая Отечественная в хронике ТАСС". Известно, что главные кадры Великой Отечественной были сделаны корреспондентами ТАСС. Вместе с частями Красной армии они прошли всю войну, зафиксировав тысячи свидетельств преступлений фашизма. Сценарий построен на архивных фотографиях ТАСС – в нем использовано более 70 снимков, кадрах документальной кинохроники и видео из семейных архивов. Зрители узнают, при каких обстоятельствах снимались главные кадры войны, почему многие фотографии не публиковались в СССР, познакомятся с судьбами журналистов и их работой в блокадном Ленинграде и Сталинграде, гибели на фронтах, о том, как в наши дни московские школьники через военные фотографии восстанавливают истории жизни и подвигов бойцов. Также в фильме рассказывается о знаменитом проекте – "Окнах ТАСС" и самоотверженном труде художников редакции в Москве и блокадном Ленинграде. Фильм представит руководитель отдела внешних коммуникаций ТАСС Екатерина Титова.

Также в рамках секции зрители увидят документальную ленту Юлия Киселева "Мозг: Вторая Вселенная" о самом удивительном органе человека и документальный сборник "Люди, которые рядом" о наших уникальных соотечественниках и их профессиях. Фильм "Чрезвычайные будни" расскажет о враче центра медицины катастроф, картина "Тропой амурского тигра" посвящена охотоведу, который исследует животный мир дальневосточной тайги. Лента "Бриллианты для моих муравьев" рассказывает историю Андрея Павлова, полярника и океанолога, получившего серьезную травму и оказавшегося парализованным. Проявив огромную силу воли, Андрей заново встал на ноги и сумел найти смысл жизни благодаря макрофотографии. Сейчас его работы из серии "Муравьиные истории" известны на весь мир. Но начиналось все с простых сценок из жизни муравьев.

"Марафон короткого метра" познакомит гостей акции с лучшими короткометражными фильмами из программы кинофестивалей.

В кинотеатре "Москино Салют" зрители увидят программу "Первый сеанс" – сборник короткометражных работ студентов московских киношкол. Показы организованы в рамках реализации новых мер поддержки Правительством Москвы молодых кинематографистов. В программу, которую в рамках "Ночи кино" увидят зрители, вошли фильмы, снятые студентами ведущих киношкол Москвы.

В программе "Не пропустите" зрителей ждет встреча на большом экране с наиболее яркими спектаклями и концертами музыкального театра "Геликон-Опера". Среди них – гала-концерт "Блиц-опера. Сеанс одновременной игры", опера "Тоска" Дж. Пуччини, гала-концерт "Под сказочным небом Геликона".

В рамках экскурсионной программы "Ночи кино" желающие смогут посетить кинотеатр "Художественный", киностудию "Союзмультфильм" и общественное городское пространство "Хлебозавод". В кинотеатре прозвучит рассказ об архитектуре и сохранившемся декоре здания, посетители узнают подробности об истории и реставрации "Художественного". На киностудии участники экскурсии услышат историю основания "Союзмультфильма" и увидят, как и где рождаются анимационные шедевры мирового уровня. На "Хлебозаводе" экскурсанты посетят выставку "Смешарики: искусство быть круглым", приуроченную к 20-летию культового анимационного проекта. В основе экспозиции – тематические пространства, посвященные основным персонажам, их философии, особенностям характера и миссии в проекте. Каждый Смешарик – не только герой сериала, но и архетипический образ, который веками существует в мировой культуре и отражает каждого из нас. Экскурсию проведет куратор выставки Василий Успенский.

В 2023 году в России отмечают 100-летний юбилей гениального советского и российского комедиографа Леонида Иовича Гайдая. К этой дате Департамент культуры города Москвы, Московская дирекция массовых мероприятий совместно с Музеем Лицея № 36 ОАО "РЖД ", Гайдай-центром г. Иркутска и киноконцерном "Мосфильм" подготовили фотовыставку, которая будет экспонироваться на Страстном бульваре. Выставка откроется 26 августа в 16:00.

Фотовыставка расскажет о первом творческом опыте будущего комедиографа в Иркутске, где провёл своё детство и юность Леонид Гайдай; об армейской и фронтовой жизни будущего режиссёра, где он почерпнул множество интересных фактов и выражений, которые впоследствии вошли в сценарии его фильмов; о первых ролях в Иркутском областном драматическом театре; об учёбе во ВГИКЕ в Москве, о знаковых, судьбоносных встречах, которые определили дальнейшую жизнь Гайдая – с будущей женой Ниной Гребешковой, с Иваном Пырьевым и Леонидом Барнетом. Часть уникальных фотоматериалов была предоставлена из личного архива семьи Леонида Гайдая. Фотовыставка под открытым небом будет представлена
до 12 сентября 2023 года.

Московские кинотеатры, парки, культурные центры и библиотеки покажут программу Министерства культуры России и Фонда кино, куда вошли три самых популярных российских фильма года: "Вызов" Клима Шипенко, "Праведник" Сергея Урсуляка и "Чебурашка" Дмитрия Дьяченко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация