18 августа 2023, 12:56 18 августа 2023, 13:56 18 августа 2023, 14:56 18 августа 2023, 15:56 18 августа 2023, 16:56 18 августа 2023, 17:56 18 августа 2023, 18:56 18 августа 2023, 19:56 18 августа 2023, 20:56 18 августа 2023, 21:56 18 августа 2023, 22:56

Новые традиции Петербурга: музыкальный "Императорский полдень"

  • Новые традиции Петербурга: музыкальный "Императорский полдень"
Каждое летнее воскресенье жители и гости Санкт-Петербурга имеют возможность посетить необычные исторические концерты под названием "Императорский полдень".

Выступления начинаются во дворе Государственной академической капеллы после полуденного выстрела пушки с Нарышкинского бастиона в Петропавловской крепости .

Проект "Императорский полдень" стартовал в 2022 году, когда город широко отмечал 350-летие со дня рождения Петра Первого. Традиция публичных музыкальных выступлений зародилась именно в петровское время. Так что музыкальный перфоманс — не новинка для Санкт-Петербурга, а возвращение к историческим традициям и истокам. Придворные музыканты в парадных мундирах появлялись в распахнутом окне Царского павильона и исполняли произведения, которые могли услышать не только величественные особы, но и простые горожане.

В ходе еженедельного мини-концерта каждый раз исполнялось только одно музыкальное произведение. Но какое именно – всегда держалось музыкантами в секрете, чтобы стать сюрпризом для слушателей.

И сейчас выступление начинается с торжественного выхода барабанщиков – костюмы музыкантов стилизованы под русский мундир первой половины XIX века. Затем в распахнутом окне Царского павильона капеллы появляются музыканты и исполняют несколько популярных мелодий.

- Я первый раз пришла сюда, очень здорово, ребята молодцы. И вообще задумка очень интересная.

Музыкальные произведения посвящены любимому городу. В этом году Петербург празднует свое 320-летие и объявлен культурной столицей СНГ.

Капелла — старейший концертный зал на набережной Мойки рядом с Дворцовой площадью. Это одно из самых известных исторических зданий в центре города. Капелла растянулась на целый квартал, а через ее дворы насквозь можно пройти от набережной Мойки до Большой Конюшенной улицы.

Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга считается историческим наследником основанного в 1882 году первого русского государственного симфонического оркестра – Придворного музыкантского хора. В прошлом веке за дирижёрским пультом оркестра стояли Рихард Штраус, Густав Малер, Артур Никиш, Николай Черепнин и Александр Глазунов. Именно он впервые в России исполнил "Жизнь героя" и "Так говорил Заратустра" Рихарда Штрауса, Первую симфонию и сюиту "Фавн и пастушка" Игоря Стравинского, Первую симфонию Густава Малера, Девятую симфонию Антона Брукнера.

Первое выступление артистов после возрождения традиции состоялось 30 апреля 2022 года в Парадном дворе Капеллы, когда отмечалось 350-летие со дня рождения Петра Первого. После торжественного выхода под предводительством тамбурмажора барабанщиц, которые выбили дробь, трубач в центральном окне Капеллы, выходящем на Дворцовую площадь, исполнил "Гимн великому городу" Глиэра и наиграл мелодию Марка Бернеса "Город над вольной Невой". Это выступление положило начало новой возрожденной традиции Северной столицы, которая украсила программу туристических и музейных маршрутов города.

Полуденные концерты проходят в Петербурге с мая до конца сентября.

В Санкт-Петербурге также успешно реализовывается федеральная кампания "Ситибрейки" в рамках национального проекта "Туризм и национальные приоритеты". Многие туристы приезжают в Санкт-Петербург на выходные, чтобы посетить определённую выставку или спектакль, отметить с друзьями день рождение, любуясь прекрасным городом на Неве.

Еще больше полезной информации о городе вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация