17 августа 2023, 08:58 17 августа 2023, 09:58 17 августа 2023, 10:58 17 августа 2023, 11:58 17 августа 2023, 12:58 17 августа 2023, 13:58 17 августа 2023, 14:58 17 августа 2023, 15:58 17 августа 2023, 16:58 17 августа 2023, 17:58 17 августа 2023, 18:58

Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории

  • Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории
  • Картинка
    Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории
  • Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории
Музыкант поддержал акцию Русского географического общества "Лучший гид России".

Юрий Башмет провел экскурсию по Московской консерватории. Так музыкант поддержал акцию Русского географического общества "Лучший гид России". С подробностями – Анастасия Павлова.

Ажиотаж журналистов возле Московской консерватории понятен. Шутят, что на экскурсию с таким гидом не достать билетов. Московская консерватория, говорит Юрий Башмет, – сердце музыкального мира. И добавляет, что родной вуз – главное событие его жизни прежде всего благодаря знакомству с выдающимися исполнителями: Ойстрахом, билеты на концерты которого было не достать, Ростроповичем, Коганом, Нейгаузом и Рихтером.

"И вдруг за моей спиной раздался голос: "Юра"! Я повернулся, это было лицо Рихтера, который предложил мне позвонить Нине Львовне. Я позвонил и Ниночка Львовна сказала, берите клавир, приезжайте, Святослав Теофилович хочет с вами репетировать", – вспоминает дирижёр, народный артист СССР Юрий Башмет.

Колонна, из-за которой раздался голос Рихтера, лестница, по которой бежали студентами на концерты, и, конечно, Большой зал консерватории и воспоминания о первом выступлении в нем.

Хорошая экскурсия – это баланс между знанием темы, личной харизмой и артистизмом гида, говорят в Русском географическом обществе. Акцию "Лучший гид России" проводят уже в пятый раз. Стать ее участником может любой житель страны от 12 лет. На отбор нужно прислать двухминутную видеоэкскурсию.

"Основная идея, чтобы наши жители обменивались информацией. У нас по-прежнему самая большая страна в мире. И мы так мало о ней, мне кажется, знаем. Поэтому надо всем друг другу помогать, делиться информацией. Тем более сейчас такой пик нашего внутреннего туризма", – комментирует советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Юрий Башмет – не участник конкурса, но опытный путешественник. Недавно с ансамблем "Солисты Москвы" побывали на полуострове Рыбачий в Мурманской области, на Куршской Косе, в Камчатском крае и на Сахалине. Участники также могут снять видеоролик о регионе, городе, природном уголке или музее. Прислать работу можно до конца октября. Организаторы уже получили больше двух сотен роликов со всей России. Оценивать будут профессионалы в сфере туризма, а также журналисты. Лучшие гиды получат денежный приз – 100 000 рублей, а также значок качества от Русского географического общества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация