Интересная Москва 17 августа 2023, 14:19 17 августа 2023, 15:19 17 августа 2023, 16:19 17 августа 2023, 17:19 17 августа 2023, 18:19 17 августа 2023, 19:19 17 августа 2023, 20:19 17 августа 2023, 21:19 17 августа 2023, 22:19 17 августа 2023, 23:19 18 августа 2023, 00:19

Кого щупали на улице Щипок и связан ли Мажоров переулок с мажорами

  • Mos.ru, CC BY 4.0
    Mos.ru, CC BY 4.0
История города отражается в названиях улиц. Хотите узнать побольше о том, что скрывает Москва за табличками с белыми буквами на стенах домов? Наш материал вам в помощь.

В Москве на сегодняшний день насчитывается более 3,5 тыс. улиц. Тверская, Арбат, Остоженка, Кузнецкий мост – эти названия вы слышали не раз. А сейчас предлагаем вам чуть-чуть поближе познакомиться с городом и отправиться на виртуальную прогулку по улицам столицы с самыми необычными названиями, которые не всем знакомы.

Это всегда интересно. Ведь каждый топоним хранит в себе что-то любопытное о прошлом Москвы. Внимание, наш список мест слегка субъективен. Если вы живете, работаете или просто ходите по одной из перечисленных улиц, то для вас их названия уже стали обыденностью. Мы вас предупредили, а теперь в путь.

Улица Щипок

Первая улица, по которой мы пройдемся – улица Щипок. Ударение при произношении ставится на второй слог. Она находится в районе Замоскворечье и пролегает между Стремянным переулком и Дубининской улицей. Свое название получила не по той причине, что здесь кого-то "щипали". Хотя истина где-то рядом: в этих местах раньше "щупали" приезжих, ведь здесь якобы находился таможенный пост.

Документальных подтверждений этому нет, но, по одной из версий, наименование происходит от слова "щуп". Так в старину называли инструмент, которым на въезде в город проверяли торговцев. Представлял собой остроконечный железный прут, которым протыкали возы с соломой и тюками.

По другой версии, никакой таможни здесь не было. Но зато на улице работало отличное увеселительное заведение, пользовавшееся большой популярностью – кабак. А владел им зажиточный крестьянин Филипп Угрюмов по кличке Щипок. Говорят, здесь собирались ямщики и гости города, а также не захаживали всякие сомнительные личности. Сначала Щипок стали называть само заведение, а потом якобы и саму улицу.

Выползов переулок

Это следующая точка нашего маршрута. Ударение в слове "Выползов" ставится на первый слог. Топоним вызывает немного неприятные эмоции. Как будто в этих местах кто-то откуда-то выползал. Например, чудовище. На самом деле ничего подобного не происходило.

Этот переулок, расположенный в Мещанском районе столицы, с большой вероятностью получил свое название по фамилии владельца окрестных территорий или домовладельца. Официального подтверждения этому нет.

Кстати на плане местности XVII века между реками Химкой и Лихоборкой можно найти населенный пункт Выползово. Не исключено, что название переулка и этой деревни могут быть связаны.

Одной из точек притяжения в Выползовом переулке является Московская соборная мечеть – красивейшая и старейшая в столице. Точный адрес: Выползов пер., 7. Мечеть была построена в 1904 году на средства купца-мецената С. Ю. Ерзина.

KhusenRustamov / CC BY-SA 4.0

Архитектором был Н.А. Жуков. В 2011 году историческое здание было снесено. Началась масштабная реконструкция. Все строительные работы были завершены в 2015 году. Сейчас высота основного купола мечети составляет 46 м, диаметр – 27. Есть повод съездить в переулок и полюбоваться невероятной красотой этого архитектурного сооружения.

Эльдорадовский переулок

Продолжаем наше путешествие и оказываемся в столичном районе Аэропорт на территории Северного административного округа. Тихое и спокойное место, пятиэтажные дома… Именно здесь и находится Эльдорадовский переулок, название которого может ассоциироваться с легендой о мифической "стране золота".

Помните? Ее безуспешно пытались отыскать конкистадоры на территориях Южной Америки. Однако нет, топоним никак с заветной мечтой этих людей не связан.

У названия этой столичной улицы история гораздо интереснее – след в столичной истории оставили цыгане. Сначала эта местность называлась Монастырской Землей, так как принадлежала Высоко-Петровскому монастырю, который находится на Петровке. В начале XX веке эту часть города облюбовали для жизни цыгане и после революции местечко получило название Цыганский Уголок.

Также здесь неподалеку, в доме №1 по Красноармейской улице, находились ресторан "Эльдорадо", в котором цыгане развлекали публику песнями и танцами. От названия этого заведения и появилось название улицы.

Мажоров переулок

Находится в районе Соколиная гора на территории Восточного административного округа города Москвы. Все мы знаем, что мажорами в русском языке часто называют представителей "золотой молодежи" – детей высокопоставленных и обеспеченных родителей. Казалось бы, название переулка говорит само за себя. Но оказывается все не так. Топоним появился еще в петровскую эпоху.

В этой части города был расквартирован оркестр Семеновского гвардейского полка. В нем существовала особая должность – тамбурмажор. Так называли главного барабанщика. Происхождение наименования переулка, по одной версий, связывают именно с этим словом. По другой версии, переулок был назван по фамилии одного домовладельца.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация