18 августа 2023, 09:07 18 августа 2023, 10:07 18 августа 2023, 11:07 18 августа 2023, 12:07 18 августа 2023, 13:07 18 августа 2023, 14:07 18 августа 2023, 15:07 18 августа 2023, 16:07 18 августа 2023, 17:07 18 августа 2023, 18:07 18 августа 2023, 19:07

225-летие со дня рождения Пушкина готовятся отметить в Большом Болдине

  • Картинка
  • 225-летие со дня рождения Пушкина готовятся отметить в Большом Болдине
  • Картинка
    225-летие со дня рождения Пушкина готовятся отметить в Большом Болдине
  • 225-летие со дня рождения Пушкина готовятся отметить в Большом Болдине
Сегодня волонтёры-атомщики трудятся над восстановлением храма Святителя Николая Чудотворца в селе Знаменка.

225-летие со дня рождения Пушкина готовятся отметить в Большом Болдине. Село и его окрестности благоустраивают, в том числе восстанавливают старинные храмы. Работы ведут волонтёры. С ними встретилась Елизавета Гупта.

Сегодня волонтёры-атомщики трудятся над восстановлением храма Святителя Николая Чудотворца в селе Знаменка. За три года волонтёры "Атомстройэкспорта" вместе со строителями и местными жителями очистили от мусора внутреннее и внешнее пространство храма, возвели крышу, оштукатурили и покрасили стены.

"Восторг, что удалось такое сотворить. Я надеюсь, что это будет во благо, что здесь будут прихожане, что сюда будут приезжать люди", – отметила волонтер Анна Фомичёва.

В храме уже начали проводить воскресные литургии. "Для чего храмы строятся и существуют, чтобы люди приходили за духовным утешением и совершенствованием. Тогда мы служили, храм был даже не оштукатурен", – рассказал благочинный Болдинского округа Евгений Качкин.

Помощь в восстановлении объектов культурного наследия Большеболдинского района – вклад в подготовку к юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

"Внимание на сегодня уделяется не только центральной усадьбе, непосредственно самому Болдино, но и пригороду. Признаюсь всё-таки в любви ещё раз волонтёрам, без них никак", – поделилась глава местного самоуправления Большеболдинского округа Нижегородской области Алла Морозова.

Благодаря волонтёрам возродится ещё одна большеболдинская святыня – это Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Илларионово. Поэтому в следующем году жители и гости региона смогут увидеть окрестности буквально глазами самого Пушкина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация