Главные события 19 августа 2023, 20:10 19 августа 2023, 21:10 19 августа 2023, 22:10 19 августа 2023, 23:10 20 августа 2023, 00:10 20 августа 2023, 01:10 20 августа 2023, 02:10 20 августа 2023, 03:10 20 августа 2023, 04:10 20 августа 2023, 05:10 20 августа 2023, 06:10
  • Анастасия Литвинова

Он создавал невероятно запоминающиеся образы. Ушел из жизни Игорь Ясулович

  • Он создавал невероятно запоминающиеся образы. Ушел из жизни Игорь Ясулович
  • Картинка
    Он был интеллигентным и очень скромным. Умер Игорь Ясулович
  • Он создавал невероятно запоминающиеся образы. Ушел из жизни Игорь Ясулович
Яркий, самобытный, талантливый. Его фирменный стиль – мелькнуть на экране так, чтобы запомниться навсегда. 19 августа не стало народного артиста России Игоря Ясуловича. Он ушел на 82-м году жизни после продолжительной болезни. На счету Ясуловича более 200 ролей в кино. Миллионы зрителей полюбили его гражданина с собачкой из "Бриллиантовой руки", инженера Щукина из "12 стульев" и "самого обаятельного и привлекательного" фарцовщика.

Последняя работа в театре – "Скоморох Памфалон" по пьесе Лескова. Игорь Ясулович тяжело болел в последнее время, но продолжал выходить на сцену – в этом шестичасовом спектакле играл главную роль.

Он снимался в кино, преподавал во ВГИКе. Здесь у него была своя актерская мастерская.

Десятки театральных работ и больше 200 ролей в кино. Первую Игорь Ясулович сыграл еще студентом – молодой физик в фильме Михаила Ромма "Девять дней одного года".

Потом был гражданин с собачкой в "Бриллиантовой руке", инженер Щукин в "12 стульях", экстравагантный спекулянт из "Самой обаятельной и привлекательной" со своей знаменитой фразой: "Она точно с Урала!", Аппель в "Майоре "Вихре", сотрудник космического зоопарка из "Гостьи из будущего". Корн в "Гардемаринах, вперед" – это тоже он.

"Мы вместе работали, и мы вместе снимали "Гардемаринов". Я могу сказать, что это один самых интеллигентнейших актеров, которых я знаю", – вспоминает народная артистка России Светлана Дружинина.

С Сергеем Никоненко они вместе играли в "Лиловом шаре". Ясулович – Кощей в этой троице злодеев.

"Осиротели и семья, и кинематограф, и театр. И главное – его ученики", – говорит народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Яркая внешность и актерский талант позволяли Игорю Ясуловичу создавать невероятно запоминающиеся образы. Но сегодня друзья актера больше говорят просто о нем, вспоминая годы совместной работы и дружбы.

"Это мой самый близкий, самый родной друг. 60 с лишним лет мы были вместе, и я знал, что надежнее человека нет", – рассказывает актер, режиссер, продюсер Владимир Грамматиков.

"Он был для меня не просто образцом поведения, человеческого, актерского. Это было образец служения тому делу, которым он занимался, – признается народный артист России Валерий Баринов. – Вот если говорят: "Служить театру, служить искусству", это был Игорь Николаевич Ясулович".

"Уход актеров подобного масштаба для нас очень чувствителен, болезнен. Именно потому, что для нас это очень-очень близкие люди", – объясняет актриса Ольга Будина.

Он родился в небольшом селе в Самарской области. Родители никакого отношения к кино не имели: отец был офицером и прошел Великую Отечественную, мать была дома с детьми. Потом семья перебралась в Таллин – там Игорь Ясулович окончил школу, начал играть в местном театре. В Москву поехал за мечтой поступать в ГИТИС, но его не взяли. И он пошел во ВГИК.

"Наша профессия предполагает не только пироги и пышки, но также и синяки, и шишки. Нужно пахать, пахать в поте лица и трудиться", – говорил сам Игорь Ясулович.

Он пытался передать своим студентам знания об актерской работе и о жизни, которую вел сам. Ясулович, как говорят о нем друзья и коллеги, несмотря на огромную популярность, человеком был очень скромным.

"Мы карлики, стоящие на плечах у гигантов. Ничего в этом уничижительного нет. Потому что, если мы будем достойны, то и на наши плечи кто-то встанет. Совершенно меня как-то не волнует, буду я лауреатом Государственной премии или не буду", – честно признавался Игорь Ясулович.

Народный артист России, лауреат Государственной премии, Игорь Ясулович ушел из жизни на 82-м году жизни. И его поклонники, зрители, студенты целый день несут цветы к театру Юного зрителя, где он служил много лет. Они хотят почтить память любимого актера и мастера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация