21 августа 2023, 03:26 21 августа 2023, 04:26 21 августа 2023, 05:26 21 августа 2023, 06:26 21 августа 2023, 07:26 21 августа 2023, 08:26 21 августа 2023, 09:26 21 августа 2023, 10:26 21 августа 2023, 11:26 21 августа 2023, 12:26 21 августа 2023, 13:26

Сергей Лукьяненко рассказал о своей новой книге и о том, когда нейросети заменят писателей

  • Сергей Лукьяненко рассказал о своей новой книге и о том, когда нейросети заменят писателей
  • Картинка
    Сергей Лукьяненко рассказал о своей новой книге и о том, когда нейросети заменят писателей
  • Сергей Лукьяненко рассказал о своей новой книге и о том, когда нейросети заменят писателей
Сразу несколько популярных российских писателей приехали в Хабаровск в рамках проекта "Книжные маяки России". Автора легендарных "Дозоров" Сергея Лукьяненко сопровождали наши корреспонденты. Всего за несколько часов гость успел побывать на двух литературных площадках. Какую новую книгу он готовит к выпуску, узнала Надежда Курилина.

Не успел сойти с поезда, а уже – на встрече с читателями в одном из книжных магазинов. Вначале – автограф-сессия, а затем главное – ответы на вопросы поклонников и знатоков творчества мастера отечественной фантастики. Самый первый – о чем сюжет новой, ожидающей выхода в печать книги под названием "Форсайт".

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст, сценарист: "Завязка сюжета очень простая: части людей внезапно начинают сниться сны про себя в будущем. Причем, будущее это очень странное, очень непонятное и явно какое-то жутковатое. И противоречащее всем законам физики, биологии и всего остального".

Тем временем, на другой площадке, в Дальневосточной научной библиотеке готовят вопросы к Сергею Лукьяненко еще одна группа читателей.

Екатерина Евграфова, читатель: "С какими трудностями он столкнулся во время путешествия и как его коллеги может быть для него по-другому раскрылись".

И вот долгожданный гость уже поднимается на третий этаж, в универсальный зал научной библиотеки. Свободных мест там уже нет. Разговор получается интересным – о том, может ли нейросеть заменить живого писателя.

" — Разумеется, книжка, которая будет сгенерирована для тебя персонально – это будет некий особый вид литературы. А до этого может дойти".

Ну а в другом зале "научки" – внимание читателей захватили авторы литературы для детей и подростков. Программа "книжников", как сами себя называют участники проекта – очень насыщена.

Денис Котов, организатор проекта "Книжные маяки России": "Мы создаем такое большое федеральное движение. Помимо поезда едут еще автомашины, книжный автопробег из Мурманска стартовал 1 августа и все это движение "книжников" соединится во Владивостоке".

Всего за пять часов организаторы и участники проекта "Книжные маяки России" успели провести круглые столы, пленарное заседание, творческие и литературные встречи на четырех площадках краевой столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация