Умер Игорь Ясулович 22 августа 2023, 08:56 22 августа 2023, 09:56 22 августа 2023, 10:56 22 августа 2023, 11:56 22 августа 2023, 12:56 22 августа 2023, 13:56 22 августа 2023, 14:56 22 августа 2023, 15:56 22 августа 2023, 16:56 22 августа 2023, 17:56 22 августа 2023, 18:56

Актер, учитель, мастер: в Москве прощаются с Игорем Ясуловичем

  • Актер, учитель, мастер: в Москве прощаются с Игорем Ясуловичем
  • Картинка
    Актер, учитель, мастер: в Москве прощаются с Игорем Ясуловичем
  • Актер, учитель, мастер: в Москве прощаются с Игорем Ясуловичем
Церемония пройдет в Московском театре юного зрителя.

В Москве сегодня прощаются с народным артистом России Игорем Ясуловичем. Церемония пройдет в Московском театре юного зрителя. О творческом пути мастера – Валерия Кудрявцева.

Театральная слава пришла к Игорю Ясуловичу довольно поздно, когда за плечами уже были десятки киноролей, служба в Театре-студии пантомимы и Театре киноактера.

Большие, серьезные работы начались в основном в начале 90-х, с приходом в Московский ТЮЗ, в спектаклях Камы Гинкаса и Генриетты Яновской. В этом театре Ясулович проработал почти 30 лет и даже в почтенном возрасте играл здесь в шести спектаклях. Зловещий Черный монах с весело-безумным взглядом, сводящий с ума ученого Коврина, стал спектаклем, на который старалась попасть вся театральная Москва.

Забитый скрипач Ротшильд из постановки Камы Гинкаса по Чеховской "Скрипки Ротшильда" – еще одна актерская высота. В поисках образа, Игорь Николаевич принес собственный потрепанный черный фрак – в нем и играл.

Эксцентрический и трагический, нежный и неожиданный, Игорь Ясулович никогда не боялся экспериментов. За скромной, интеллигентной внешностью скрывался огненный темперамент. Выбирая актера на роль ужасного Великого инквизитора, Кама Гинкас не сомневался: Ясулович! Потому что ему – поверят. Позже – опасался реакции зрителей-католиков в набожной Колумбии – и напрасно.

"Они сказали: он рассказал про каждого из нас. Как?! Эти католики, простодушные верующие в Христа люди, услышали правду, которую сказал Великий инквизитор устами Игоря Николаевича", – поделился режиссёр, народный артист России Кама Гинкас.

С начала 2000-х отдельной главой в творчестве Ясуловича стало сотрудничество с известным режиссером Декланом Доннелланом. Британец считал Ясуловича своим талисманом. Актёр сыграл во всех его московских спектаклях.

Ясулович ювелирно и тонко прорабатывал каждого своего героя. В его персонажах ощущалось душевное человеческое благородство, которое было в нём самом.

"Можно всегда было быть уверенным в том, что рядом – плечо Ясуловича. Потому что это человек, который был не только блистательным артистом, уникальным человеком, но и готовым всегда. Он был мерилом нравственности", – отметила художественный руководитель Московского театра юного зрителя, народная артистка России Генриетта Яновская.

Его последняя премьера, в ноябре 2022, спектакль Владимира Панкова "Скоморох Памфалон". На одной сцене с 60 другими артистами и музыкантами в шестичасовой постановке по Лескову – Игорь Ясулович был главным – играл достоинство, совесть, внутреннюю силу и глубину, трепетность и нежность в отношении к ближнему. Все, что накопил в себе за большую актерскую и человеческую жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация