31 августа 2023, 08:10 31 августа 2023, 09:10 31 августа 2023, 10:10 31 августа 2023, 11:10 31 августа 2023, 12:10 31 августа 2023, 13:10 31 августа 2023, 14:10 31 августа 2023, 15:10 31 августа 2023, 16:10 31 августа 2023, 17:10 31 августа 2023, 18:10

Случай заболевания корью подтвердился в краевой столице

  • Картинка
  • Случай заболевания корью подтвердился в краевой столице
  • Картинка
    Случай заболевания корью подтвердился в краевой столице
  • Случай заболевания корью подтвердился в краевой столице
Хабаровчанка, которая недавно вернулась из Турции, сейчас находится в Десятой горбольнице. Как сейчас себя могут обезопасить жители региона и готовы ли к опасной инфекции в медицинских учреждениях, выясняла Надежда Лях.

В инфекционном отделении "Десятки" – новый пациент. Вот так на днях сюда попала и хабаровчанка с подозрением на корь. Она вернулась из отпуска в Турции. В результате, болезнь подтвердилась.

Константин Кривошеев, и.о. заведующего инфекционным отделением КГБУЗ "Городская клиническая больница им. профессора А. М. Войно-Ясенецкого": "Имеется катаральное проявление, сыпь, с подозрительной этапностью ее высыпания. В настоящий момент женщина с положительной клинической динамикой. Она уже поправляется, не лихорадит, чувствует себя намного лучше".

Случай, по словам врачей, редкий – в последний раз инфекция в регионе была в 2019 году. К любой внештатной ситуации и даже вспышке инфекции в отделении готовы.

Сейчас свободны пять боксированных палат, работающих автономно, у каждой – изолированная система вентиляции. Имеются шлюзы, разобщающие пациентов. При необходимости здесь готовы разместить до 20 человек.

Выросло число людей, желающих вакцинироваться. Как отмечают сами хабаровчане: опасаются осложнений, которые вызывает инфекция – они могут перерасти в пневмонию, энцефалит, менингит и даже привести к летальному исходу.

Елена Григорьева, жительница г. Хабаровска: "Я не знаю, в детстве я прививалась или нет, я пришла просто привиться, так как эта болезнь для взрослых переносится очень плохо. Поэтому и нужно прививаться".

Ольга Костина, главный врач поликлиники №11: "За два дня у нас потрачено где-то порядка сорока доз. Это много! Мы выезжали на предприятия в мае, проводили подчищающую иммунизацию, выезжали в общежития, к иностранным гражданам. Но вот так, чтобы самотек шли люди – это действительно пошли люди".

Врачи подчеркивают: вакцинация – единственный способ избежать заражения, особенно важно об этом помнить в период отпусков.

Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО: "Если вы не знаете о своем вакцинальном статусе, то можно сделать антитела на корь. Посмотреть есть у вас защитный титр антител или нет. Если он есть – совершенно спокойно можно ехать, если нет, лучше вакцинироваться".

Только в поликлинику №11 завезено сто доз вакцины. Всего в крае около четырех тысяч доз препарата. Этого, как заявляют в Минздраве, должно хватить всем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация