2 сентября 2023, 18:22 2 сентября 2023, 19:22 2 сентября 2023, 20:22 2 сентября 2023, 21:22 2 сентября 2023, 22:22 2 сентября 2023, 23:22 3 сентября 2023, 00:22 3 сентября 2023, 01:22 3 сентября 2023, 02:22 3 сентября 2023, 03:22 3 сентября 2023, 04:22

Новый театральный сезон открыли в МХТ имени Чехова

  • Новый театральный сезон открыли в МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Новый театральный сезон открыли в МХТ имени Чехова
  • Новый театральный сезон открыли в МХТ имени Чехова
Этот год особенный – театру исполнится 125 лет.

Новый театральный сезон открыли в МХТ имени Чехова. В планах артистов – 11 премьер, гастроли в Японию, Белоруссию и Казахстан. Этот год особенный – театру исполнится 125 лет. На традиционном сборе труппы – побывала на Яна Музыка.

Сбор труппы в Московском Художественном – событие, за которым следят и журналисты, и светская хроника. Прибытие артистов в театр каждый раз превращается в фотосессию.

Начало сезона – точка отсчета, на которую многие смотрят философски. "Такая иллюзия, что всё можно начать заново. Хорошо, если это выражается в новых ролях. А если нет – всё равно что-то можно опять приобрести в новом сезоне", – заметил народный артист России Николай Чиндяйкин.

Этой осенью МХТ отметит 125-летие. В планах – много торжественных мероприятий. "Такой юбилейный год у нас тройной. И театру 125 лет, и Школе-студии, к которой я непосредственно имею отношение, тоже 80 лет, и музею 100 лет", – рассказал ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

В этом сезоне в труппе есть пополнение, выпускники школы-студии, которые уже проверены работой и зрелые артисты, занятые в действующих спектаклях.

Павел Чинарев, актер: "Как говорил мой мастер, театр – это не место, это группа единомышленников. И я счастлив просто оказаться в этом строю, с этими людьми, великими без преувеличения актёрами современности".

Марина Брусникина недавно назначена главным режиссёром театра РАМТ, но работать с МХТ продолжит. "У меня уже были договоренности, которые я, конечно же, должна выполнить. Во-первых, я делаю концерт для Байконура. И буквально через несколько дней мы с Константином Юрьевичем Хабенским, с Михаилом Пореченковым и с актерами МХТ едем на Байконур", – поделилась режиссёр, народная артистка России Марина Брусникина.

Константин Хабенский один за другим переворачивает листы с заметками: спектакли, гастроли, специальные события, телепроекты. Юбилейная монета, премия, конкурс короткого метра. Театр выпустит 11 спектаклей. Первая постановка нового сезона на основной сцене – "Маскарад с закрытыми глазами". Спектакль Петра Шерешевского с Игорем Верником в главной роли.

"В основе, конечно, произведение Михаила Юрьевича Лермонтова, но это сочинение Петра Шерешевского, которое рождается на репетициях. И это история – до какой степени человек цивилизованный, культурный, оснащённый культурным кодом, культурными знаниями, культурным опытом – может бороться со своими демонами", – рассказал народный артист России Игорь Верник.

Руководство театра весь год сотрудничало с аналитическим агентством. При помощи экспертов разрабатывали долгосрочную стратегию.

"Нам нужно из теоремы перейти в аксиому того, что Художественный театр – первый театр страны. По разным показателям. И экономическим, и художественным. Я понимаю, что заявить об этом легко, а воплотить это намного сложнее. Но на три года вперёд мы продумали. Всё за один сезон осуществить не получится. Поэтому начинаем с того, что можем делать реально", – пояснил художественный руководитель – директор МХТ им. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

Первая премьера нового сезона – спектакль "Занавес". Андрей Стадников написал пьесу на основе интервью с сотрудницами Московского Художественного.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация