8 сентября 2023, 09:50 8 сентября 2023, 10:50 8 сентября 2023, 11:50 8 сентября 2023, 12:50 8 сентября 2023, 13:50 8 сентября 2023, 14:50 8 сентября 2023, 15:50 8 сентября 2023, 16:50 8 сентября 2023, 17:50 8 сентября 2023, 18:50 8 сентября 2023, 19:50

"Паркинг Галерея" в "Зарядье": проектируя смыслы на новой высоте "ВЫПУСК'23"

  • фото: "Пресс-служба "Зарядья"
    фото: "Пресс-служба "Зарядья"
Ко Дню города Москвы "Зарядье" представит сразу два проекта: новое пространство "Паркинг Галерея" площадью почти 3 000 кв. м и выставку выпускников художественных и архитектурных вузов столицы "ВЫПУСК'23".

Первым событием в новом пространстве станет междисциплинарная выставка "ВЫПУСК'23", которая соберет московских художников, окончивших столичные художественные и архитектурные вузы в этом году. 255 молодых авторов, делающих первые самостоятельные шаги в профессии, из 20 учебных заведений представят более 450 работ.

"Паркинг Галерея" дополнит культурно-просветительскую инфраструктуру парка, став третьим по размеру выставочным залом в историческом центре столицы – после Гостиного двора (12 705,39 кв. м) и Центрального Манежа (9 182,7 кв. м).

В самом названии "Паркинг Галереи" заложен современный гибридный формат, сочетающий как одно из самых востребованных мест на карте мегаполисов – подземную парковку, так и пространство, исторически и технически предназначенное для встречи с искусством. Этот симбиоз и лег в основу архитектурной концепции, органично соединившей международные экспозиционные стандарты и разнообразие креативных задач с зоной круглосуточной парковки на глубине 12 м под землей.

"Паркинг Галерея" "Зарядья" – новый ультрасовременный зал, третий по величине в историческом центре Москвы. Этот "белый куб" способен вместить в себя самые разные мероприятия, от выставок и форумов до концертов и спектаклей, при этом сохраняя функцию подземной парковки как транзитной зоны. Подобного подхода в начале ХХ века придерживались конструктивисты, создавая здания-трансформеры, вмещающие и жилые помещения, читальные и спортивные залы, и многое другое. Не случайно, входной зоной "Паркинг Галереи", стала "аллея славы" авангардной Москвы 1920-х: променад с горельефами, на которых реконструированы фрагменты 8 знаковых архитектурных проектов тех лет. Так мы воздаем должное прошлому, устремляясь в будущее и проживая настоящее," – говорит директор парка "Зарядье" Иван Демидов.

"Паркинг Галерея" представляет позволяет адаптировать площадку под конкретный творческий замысел и вид мероприятия. Универсальный, на первый взгляд, архитектурный облик бетонного павильона не лишен стилистических акцентов и контрастов: минималистичное пространство парковки разделено на три сквозных нефа 32 колоннами, отсылающими к античности, из стеклокомпозита, а под потолком высотой 7 м установлена система освещения из почти полутора тысяч ламп.

Попасть в "Паркинг Галерею" можно не только автомобилистам, но и всем желающим и из всех частей парка – через "Заповедное посольство", со стороны Концертного зала и Москворецкой улицы и по любому спуску на подземную парковку.

Эклектичный подход в проектировании "Паркинг Галереи" продиктован стремлением не только идти в ногу со временем, делая искусство доступным и открытым горожанам, но и повернуть время вспять. Славе Москвы как центра авангардных идей начала прошлого века, повлиявших на ход всемирной истории прогресса, отведено специальное место – променад, расположенный слева от основного пространства. Фрагменты 8 архитектурных проектов 1920-1930-х годов, большей частью так и не воплотившихся в жизнь, реконструированы в виде горельефов. Среди них – здание московской редакции газеты "Ленинградская правда" архитектора-конструктивиста Константина Мельникова и "Город будущего" Льва Руднева. К образу переводой столицы отсылает и цитата из футуристического стихотворения ученика Владимира Маяковского, поэта Семёна Кирсанова, "М" (1961):

"Спускались-то мы

по лестнице

вниз,

а очутились,

по-моему,

выше!"

10 сентября в рамках Дня города в пространстве "Паркинг Галереи", на подземной парковке "Зарядья", можно будет посетить новую выставку "ВЫПУСК'23".

"ВЫПУСК" – это один из флагманских проектов парка, который ежегодно собирает на одной площадке молодых художников, выпускников художественных и архитектурных вузов столицы. На этот раз в нем приняли участие более 200 авторов, завершивших обучение в области изобразительного и современного искусства, архитектуры и строительства, промышленного, игрового и графического дизайна в 2023 году

Впервые выставка прошла в парке "Зарядье" в 2022 году и стала примером уникального формата экспонирования совершенно разных направлений визуального искусства – от исторической живописи и академической школы до концептуальных инсталляций и новых медиа. "ВЫПУСК" этого года продолжит традицию, объединив более 450 работ 255 выпускников 20 учебных заведений.

В числе вузов-участников – престижные университеты, институты, академии и школы, готовящие будущих художников, архитекторов, дизайнеров, сценографов и модельеров: МГАХИ им. В. И. Сурикова, РГХПУ им. С.Г. Строганова, Академия Ильи Глазунова, Школа-студия МХАТ, ВГИК, ГИТИС, Школа Родченко, РАНХиГС, Институт современного искусства Иосифа Бакштейна, и многие другие.

В экспозиции представлены разные жанры и виды искусства – живопись, графика, скульптура, архитектурные рисунки и макеты соседствуют с произведениями из керамики, стекла и текстиля, иллюстрацией и видео-артом, оригинальными предметами дизайна и фотографией, компьютерными играми и театральными костюмами. Экспонаты делятся по стендам учебных заведений и тематическим зонам. Нововведение этого года – архитектурный блок, в рамках которого свои дипломные проекты благоустройства публичных пространств и монументально-декоративные пейзажи покажут выпускники НИУ МГСУ, МАРХИ, ГУЗ и Институт креативных индустрий Universal University.

Выставка станет не только дебютом для многих начинающих авторов, делающих первые самостоятельные шаги в профессии, но и наглядным путеводителем для тех, кто только выбирает направление творческого обучения.

***

Выставка откроется для посетителей в обычном режиме 11 сентября и проработает до 12 ноября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация