10 сентября 2023, 10:00 10 сентября 2023, 11:00 10 сентября 2023, 12:00 10 сентября 2023, 13:00 10 сентября 2023, 14:00 10 сентября 2023, 15:00 10 сентября 2023, 16:00 10 сентября 2023, 17:00 10 сентября 2023, 18:00 10 сентября 2023, 19:00 10 сентября 2023, 20:00

Юная волгоградка рассказала о поддержанной президентом РФ идее по созданию фильмов на основе сочинений

  • Юная волгоградка рассказала о поддержанной президентом РФ идее по созданию фильмов на основе сочинений
  • Картинка
    Юная волгоградка рассказала о поддержанной президентом РФ идее по созданию фильмов на основе сочинений
  • Юная волгоградка рассказала о поддержанной президентом РФ идее по созданию фильмов на основе сочинений
Школьница из Волгограда Алеся Жук приняла участие в открытом уроке, который провел Президент Владимир Путин в подмосковном Солнечногорске. В "Разговоре о важном" участвовали 30 учеников из разных регионов страны – это победители международных олимпиад и конкурсов. Девятиклассница Алеся на встрече с президентом предложила создавать на основе сочинений конкурса "Без срока давности" короткометражные фильмы и показывать их в формате киноуроков по всей стране. Инициативу президент поддержал. Все волн

Родители юной волгоградки в момент общения дочери с главой государства, безусловно, переживали. Говорят, эмоции зашкаливали.

Пока в рамках открытого урока школьники задавали вопросы президенту, за разговором следили и одноклассники Алеси в Волгограде. Сама только встреча с главой государства для любого 14-летнего подростка – уже событие. А получить поддержку высказанной идеи – достижение. Одноклассники подготовились к возвращению Алеси – встречали громко.

Девушка рассказывает, встреча с главой государства стала одним из самых волнительных событий в жизни. Тем не менее, справиться с эмоциями смогла, чувствовала поддержку близких. А еще помогла вера в то, что мечты сбываются.

"Я задала вопрос последняя, поэтому тоже переживала. Внимательно слушала вопросы других ребят и ответы на них Владимира Владимировича. Было интересно, урок прошел незаметно. Получить одобрение президента – это большая честь. Было очень приятно", – рассказывает ученица 9 класса МОУ "Лицей № 1" Алеся Жук.

В открытом уроке приняли участие 30 лучших школьников со всей страны. Алеся попала в их число, победив в проекте "Детская школа наставничества" Российского общества "Знание". Девушка увлекается филологией, культурологией, философией, историей, занимается исследовательскими работами в медийном пространстве. Любовь к видео у Жук – семейная. Опыт работы в медиа есть у родителей Алеси. Прошлый учебный год школьница закончила на "отлично"!, участвовала в образовательной смене всероссийского проекта "Сириус".

Предложение, которое озвучила на встрече с главой государства Алеся, состоит в том, чтобы создать на основе лучших сочинений конкурса "Без срока давности" короткометражные фильмы. В формате киноуроков их можно показывать школьникам всей страны. На эту идею Алесю вдохновила работа над собственным сочинением.

"Когда я писала сочинение на конкурс "Без срока давности", мне пришлось изучить не одну историю детей Сталинграда и понять, что их огромное множество. Я бы хотела, чтобы эти короткометражные фильмы о войне были сняты профессионалами", – делится ученица 9 класса МОУ "Лицей № 1" Алеся Жук.

Волгоградка учится в лицее № 1, патриотическому воспитанию педагоги здесь уделяют особое внимание. В семье каждого из почти тысячи лицеистов есть герои Великой Отечественной и нашего времени. Прадед Алеси Жук, капитан Петр Куриной, принимал участие в прибалтийской операции. У девяти учеников родные сегодня выполняют боевые задачи в зоне СВО. Образовательное учреждение в течение трех лет представляет область в рамках всероссийского проекта "Без срока давности". У координаторов возникла идея создать в регионах опорные площадки для аккумулирования идей и развития. Есть все шансы, что Волгоград станет одной из таких. По мнению Алеси Жук, сегодня именно медиаплатформы, СМИ и хорошее кино способны транслировать правильные смыслы. Перед медиаволонтерами появится еще одна, не менее важная задача.

Педагоги уверены, что работа над созданием мини-фильмов о судьбах сталинградцев, откроет для ребят много нового. Уже в разработке темы сочинений, которые они скоро напишут на уроках, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация