11 сентября 2023, 09:07 11 сентября 2023, 10:07 11 сентября 2023, 11:07 11 сентября 2023, 12:07 11 сентября 2023, 13:07 11 сентября 2023, 14:07 11 сентября 2023, 15:07 11 сентября 2023, 16:07 11 сентября 2023, 17:07 11 сентября 2023, 18:07 11 сентября 2023, 19:07

"Лазги. Танец души и любви" – спектакль национального балета Узбекистана в Москве

  • Картинка
  • "Лазги. Танец души и любви" – спектакль национального балета Узбекистана в Москве
  • Картинка
    "Лазги. Танец души и любви" – спектакль национальный балета Узбекистана в Москве
  • "Лазги. Танец души и любви" – спектакль национального балета Узбекистана в Москве
Узбекскому танцу Лазги – более трех тысяч лет. Хореограф и балетмейстер – Рауль Раймондо Ребек.

Национальный балет Узбекистана впервые показал в Москве спектакль "Лазги. Танец души и любви". Хореографию, которой три тысячи лет, увидела Анастасия Павлова.

Московская премьера. Балет "Лазги. Танец души и любви" уже побывал с гастролями в Германии, Арабских Эмиратах, Турции. В 2019-м ЮНЕСКО включила народный узбекский танец и песню Лазги в список нематериального культурного наследия человечества. Тогда фонд развития культуры и искусства Узбекистана начали создавать этот спектакль и привлекли к нему команду со всего мира.

Узбекскому танцу Лазги – три тысячи лет. Поставить историю о жизни, любви к танцу, который олицетворяет народную мудрость, пригласили известного немецкого хореографа и балетмейстера Рауля Раймондо Ребека. Который работал со многими коллективами, а также звездами мировой сцены – Морисом Бежаром, Рудольфом Нуреевым, Роланом Пети.

"В течение года мы подбирали специалистов, которые могли бы нам помочь с древним танцем. Так как этому танцу более трех тысяч лет. И мы собирали по всей стране, в частности в Харезме, откуда этот танец родился, специалистов, которые нам помогали именно в области танца. И также в понимании зороастризма. Так как танец вышел из зороастризма", – рассказала руководитель проекта, председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова.

Воплощение Лазги на сцене – Дилноза Артикова – лучшая исполнительница харезмского танца в Узбекистане. В его основе – наблюдение за жизнью природы: дуновение ветра, шелест листьев, имитация движений диких животных. И самое сложное в этом координация, говорят артисты – все части тела должны двигаться отдельно. Музыку к балету писал канадский композитор Дэвидсон Джаконелло.

"Исполнитель партии Шамана Дэвидсон сам бывший артист балета. Он приходил к нам в зал, одевал свои наушники, смотрел на нас и сочинял музыку. Аранжировка к спектаклю более компьютерная, конечно, используются наши национальные музыкальные инструменты, но больше музыка создана на компьютере", – поделился ведущий солист балетной труппы Государственного большого театра оперы и балета им. Алишера Навои Радион Исянов.

В эпоху караванов, шедших по Великому шелковому пути под песни шаманов пробуждается Любовь, начинает свой вечный танец бессмертная Душа. Путешествие из прошлого в будущее. Это история Души – воплощение многовековых народных традиций и Любви, следующей за Душой через все эпохи.

"Этот сюжет для зрителя рождается сам. Каждая женщина сидит и каждая женщина по-своему воспринимает Любовь и Душу. Но самое главное, что это всегда трогает сердца. Мы часто слышим от зрителя, что в конце они растроганы до слез", – отметила ведущая солистка балетной труппы Государственного большого театра оперы и балета им. Алишера Навои Надира Хамраева.

Зыбучие пески и другие декорации, световые эффекты создала всемирно известная мультимедийная художница из Японии Йоко Сеяма. Балет уже ждут во Франции, Германии, Австрии. Воочию увидеть воплощение народной мудрости, окутанной множеством тайн и загадок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация