12 сентября 2023, 04:50 12 сентября 2023, 05:50 12 сентября 2023, 06:50 12 сентября 2023, 07:50 12 сентября 2023, 08:50 12 сентября 2023, 09:50 12 сентября 2023, 10:50 12 сентября 2023, 11:50 12 сентября 2023, 12:50 12 сентября 2023, 13:50 12 сентября 2023, 14:50

Предварительные итоги трехдневного голосования подвели в Приамурье

  • Предварительные итоги трехдневного голосования подвели в Приамурье
  • Картинка
    Предварительные итоги трехдневного голосования подвели в Приамурье
  • Предварительные итоги трехдневного голосования подвели в Приамурье
Выбор сделан! Подведены итоги трехдневного голосования, в Приамурье завершились 16 избирательных кампаний. Действующий губернатор Василий Орлов одержал уверенную победу.

Довольно высокая явка, мощная поддержка действующего главы региона и минимальное количество нарушений — главные черты минувших выборов не только в Амурской области, но и по всей стране. Результаты трехдневного голосования проанализировал наш специальный корреспондент.

По итогам обработки 100 процентов протоколов региональный избирком оперативно огласил предварительные итоги выборов губернатора Приамурья. Неоспоримое лидерство — у нынешнего главы региона Василия Орлова. Его поддержали почти 82,5 процента избирателей. На втором месте — кандидат от КПРФ Борис Белобородов. У него около 8 процентов голосов. Чуть больше 3,5 процента — у справедливоросса Евгения Завгороднего. Порядка 2 процентов — у кандидата от партии «Новые люди» Романа Санжаревского. Замкнул пятерку коммунист Сергей Рафальский.

«Я благодарю всех, кто поддержал на выборах нашу команду. Развитие Приамурья обязательно будет продолжено. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы оправдать ваше доверие. Мы всегда открыты к диалогу и будем, как и раньше, стараться учитывать разные мнения и взгляды на то, как дальше жить нашему региону», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Кстати, явка на этих губернаторских выборах по сравнению с предыдущими, которые состоялись в 2018 году, увеличилась на 8 процентов. И составила почти 39. Кроме того, почти на треть усилилась поддержка действующего главы региона. Такая тенденция прослеживается во многих точках страны.

Также в области завершились 15 муниципальных избирательных кампаний. Амурчане определяли депутатов в районах, округах и сельских поселениях. Больше всего бюллетеней пришлось заполнить жителям Свободного, где выбирали главу города. В итоге — безоговорочная победа действующего руководителя Владимира Константинова — почти 69 процентов голосов.

«Курс развития нашего города мы не меняем. Мы и дальше идем по пути интенсивного развития, строительства объектов, обеспечивающих нашу благоприятную и комфортную жизнь», — сказал глава Свободного.

Всего по области работали свыше 700 избирательных участков. Временные пункты для голосования были открыты в больницах, аэропортах, на предприятиях непрерывного цикла производства. Бюллетени заполняли и на дому — по предварительным заявкам. Досрочно выбор сделали таежники и участники специальной военной операции.

«Нам пришлось работать практически на три фронта. То есть мы организовывали процесс здесь, в Амурской области. Мы организовали экстерриториальный избирательный участок в зоне СВО. У нас был такой избирательный участок в Донецкой Народной Республике. Мы смогли организовать голосование для наших бойцов и наших специалистов, которые там находятся на восстановительных работах. Таких амурчан проголосовало почти 7 тысяч», — рассказал председатель избирательной комиссии Амурской области Руслан Головин.

Контроль за порядком в местах голосования помогали обеспечивать порядка 600 наблюдателей из числа представителей политических партий и общественников. Реагировать на тревожные звонки были готовы мобильные группы. В итоге выборы прошли спокойно, отметили эксперты. В Амуризбирком поступило полсотни сигналов, нарушение подтвердилось лишь в одном случае.

«Как таковых нарушений не было обнаружено, потому что мы внимательным образом подходили к этому. Каждая жалоба фиксировалась в национальном центре наблюдения. Скорее всего, видеонаблюдение — оно немножко пыл охлаждает наиболее рьяных технологов. Не каждый рискнет попасть под административное и уголовное преследование», — прокомментировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко.

Развитие и строительство стратегических предприятий, поиск новых партнеров, благоустройство территорий, ремонт дорог, укрепление международных отношений — следующая пятилетка должна сталь логическим продолжением нынешнего курса областных властей. Официально победу Василия Орлова на выборах губернатора подтвердит итоговый протокол, который подпишут 13 сентября.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация