13 сентября 2023, 06:04 13 сентября 2023, 07:04 13 сентября 2023, 08:04 13 сентября 2023, 09:04 13 сентября 2023, 10:04 13 сентября 2023, 11:04 13 сентября 2023, 12:04 13 сентября 2023, 13:04 13 сентября 2023, 14:04 13 сентября 2023, 15:04 13 сентября 2023, 16:04

Авиаэксперт назвал успешную посадку самолета в новосибирском поле чудом

  • Авиаэксперт назвал успешную посадку самолета в новосибирском поле чудом
Благодаря высокому профессионализму экипажа воздушного судна удалось сохранить жизни 167 человек – пассажиров и сотрудников авиакомпании

Сразу после появления первых деталей аварийной посадки пассажирского самолета A320 в поле пшеницы в Новосибирской области различные аваиэксперты стали комментировать инцидент и давать свои оценки.

Так, например, бывший вице-президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и экс-генеральный директор "Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина" Алексей Рогозин назвал итог авиапроисшествия настоящим чудом, а пилотов – героями.

"Отказ гидравлической системы любого типа – это крайне редкий и опасный случай. Безопасная посадка в такой ситуации – это чудо, и экипаж, безусловно, достоин высшей оценки и наград", – заявил Алексей Рогозин.

С ним во мнении солидарен и бывший советский и российский пилот, который ранее много лет был командиром воздушного судна, Игорь Алёхин.

"Они смогли сесть так, чтобы самолет не повело, а могло 100%. Чтобы не разорвало все и всех к чертям, не "расколбасило" в момент движения по грунту, удержать его так до остановки, обеспечить эвакуацию без паники, травм. Вот такие живые профи, живые пассажиры в "мертвом" отказавшем железе", – отметил опытный летчик.

Он также, как и Алексей Рогозин, считает, что экипаж Airbus A320 "Уральских авиалиний" действовал героически.

"Подвиг ли это? Как минимум, трудовой подвиг. У них жидкость из гидросистемы вытекло. Возможно, даже и не из одной. Но они смогли на остатке керосина управлять тягой, планировать, маневрировать, выбрать площадку, стабилизировать самолёт на заходе и идеально приземлиться", – восхитился действиями коллег Игорь Алёхин.

Самое главное, что теперь интересует всех – возможную причину отказа гидравлических систем, эксперт предполагать отказался и предложил дождаться выводов специальной комиссии. Сам борт, по его словам, скорее всего, утилизируют.

Ранее "Вести Новосибирск" писали, что инцидент произошел утром 12 сентября 2023 года в 09:44. По предварительным данным, при выполнении рейса Сочи-Омск самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" по технической причине совершил аварийную посадку в поле возле деревни Московка в 10 километрах от Убинского района.

В пресс-службе ГУ МЧС России по региону уточнили, что на борту находились 161 человек, в том числе 21 ребенок и шесть членов экипажа. Пяти пассажирам экстренно севшего самолета потребовалась помощь врачей.

Экипаж самолета доставили в село Убинское Новосибирской области. Четыре человека привезли в Дом культуры, откуда буквально пару часов назад увезли пассажиров рейса "Сочи-Омск". Большинство отправили в Омск на специально выделенном поезде, шесть человек решили доехать до Новосибирска на автобусе, Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует доставку пассажиров в пункт назначения.

Следователями возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация