15 сентября 2023, 18:25 15 сентября 2023, 19:25 15 сентября 2023, 20:25 15 сентября 2023, 21:25 15 сентября 2023, 22:25 15 сентября 2023, 23:25 16 сентября 2023, 00:25 16 сентября 2023, 01:25 16 сентября 2023, 02:25 16 сентября 2023, 03:25 16 сентября 2023, 04:25
  • Галина Хунгуреева

Новое ЧП в Дагестане: пожар и взрыв в доме, которого нет на картах

  • Новое ЧП в Дагестане: пожар и взрыв в доме, которого нет на картах
  • Картинка
    Нелегальное подключение: в здании-призраке произошел взрыв и пожар
  • Новое ЧП в Дагестане: пожар и взрыв в доме, которого нет на картах
Причиной сильнейших разрушений в жилом доме в дагестанском поселке Семендер может быть нелегальное подключение к газовой магистрали. Чудом все остались живы, но несколько квартир уничтожены. Более того, выяснилось, что пожар произошел в доме, которого юридически... не существует.

Среди обломков стен белый комод с вензелями – словно видение. Светлые обои соседствуют с черной от гари стеной, в пепел превратилась мебель. Так сейчас выглядит одна из квартир в жилом доме в поселке Семендер в Дагестане. После утечки газа взрывная волна превратила традиционный в этих краях интерьер в стиле ампир в трагичный лофт. Жильцы, даже не успев собрать документы, босиком выбегали на улицу.

– Быстро выбежали. Тут дым, угар, что только не было, крики, дети. Здесь у соседей день рождения был, куча детей, –вспоминает первые минуты после взрыва Мадина Иманова.

Двери теперь здесь не открывают, а аккуратно отодвигают в сторону. Взрывная волна сорвала их с петель. Другие двери взламывают, их заклинило. Утечка газа произошла накануне вечером, когда после рабочего дня семьи собираются вместе.

Ударная волна разворотила четвертый этаж. Затем пожар отрезал пути отхода жильцам наверху. Спасатели их эвакуировали с помощью подъемного крана. Зияющими дырами теперь смотрят на улицу окна нескольких квартир.

А затем всплыли очень любопытные детали. Пятиэтажный дом – здание-призрак, словно невидимый глазу городского чиновника и ревизора. Его даже на картах города не существует.

– Не было разрешения ни на ввод в эксплуатацию, ни разрешения на строительство, – поясняет мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Раз дома нет, то и подключить его к газовой трубе нельзя. Но это если легально. Жильцам пятиэтажки хватило обычного шланга, заявили в Минэнерго республики.

"Многоквартирный дом, где произошел хлопок газовоздушной смеси, был несанкционированно подключен к газовым сетям. Специалисты неоднократно его отключали. Однако жильцы все-таки снова незаконно подключились к газовым сетям, на этот раз шланговым соединением", – пояснили в министерстве.

Проблема в регионе, к слову, имеет давние корни. О ней рассказывали журналисты в программе "Расследование Эдуарда Петрова". Репортеры рассказали, что только в Махачкале сто многоквартирных домов отапливались ворованным газом. А в частном секторе каждый третий делал незаконные врезки. Люди режут трубы под высоким давлением, не имея ни навыков, ни оборудования. Владельцы уютных трехэтажных коттеджей и шикарных машин на подключение газа не находят ни денег, ни времени.

– Документы на дом делаю, не успел сделать документы.
– Вы понимаете, что воруете газ?
– Да, понимаю.

Дома-призраки и незаконные врезки в газовые трубы – словно продолжение истории с жутким взрывом на АЗС все в той же Махачкале в августе 2023 года. Годами никто не замечал, что рядом с бензоколонкой – автосервис, где работают сварщики. А в этом автосервисе еще был еще и склад с тоннами взрывоопасной селитры. Хватило одной искры: 35 человек погибли, больше сотни – получили ранения.

Теперь серию взрывных уголовных дел в Дагестане продолжило и ЧП в пятиэтажном доме.

– По уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В ходе расследования будет дана процессуальная оценка законности строительства и ввода в эксплуатацию данного дома, – обещает старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Дагестану Оксана Тенетова.

Площадь возгорания в многоэтажном доме Махачкалы составила 600 квадратных метров. В МЧС сообщили, при взрыве газа разрушились несущие стены на четвертом этаже.

– Мы видим, что дом построен незаконно, врезка незаконная. В случае, как с АЗС, важно качественно, грамотно все проверить и всех виновных наказать по всей строгости закона, – считает депутат Госдумы Султан Хамзаев.

При взрыве чудом никто не погиб. Сейчас на месте продолжают работать аварийные службы, разбирают завалы, составляют списки пострадавших. Администрация поселка обещала найти временное жилье всем погорельцам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация