20 сентября 2023, 08:34 20 сентября 2023, 09:34 20 сентября 2023, 10:34 20 сентября 2023, 11:34 20 сентября 2023, 12:34 20 сентября 2023, 13:34 20 сентября 2023, 14:34 20 сентября 2023, 15:34 20 сентября 2023, 16:34 20 сентября 2023, 17:34 20 сентября 2023, 18:34

В Устьянах побывал агродесант

  • В Устьянах побывал агродесант
  • Картинка
    Как получить аграрную профессию и поддержку для фермеров – рассказал агродесант
  • В Устьянах побывал агродесант
Специалисты центра сельхозкомпетенций встретились с местными фермерами и рассказали о поддержке, на которую они могут рассчитывать. А также встретились с устьянскими школьниками. Познакомили ребят с современными аграрными профессиями и рассказали, где их можно получить.

Осень на пасеке – важный этап. Ульи начинают готовить к зимовке. От этого зависит медовый сезон. Чем лучше пчелы перенесут холода, тем успешнее он будет. У Александра Кудинова 70 семей – его подопечные живут в двух деревнях.

Александр Кудинов, пчеловод: "Здесь 33 семьи. А там, в Шеломенской, 35 семей. Этот год нас подвел, но мы не отчаиваемся, не опускаем руки, только вперед!"

У Елены Ермоченковой в деревне Толстиковской живет 50 пчелиных семей среднерусской породы. Они крупные, выносливые и хорошо приспособлены к продолжительной зимовке. Агростартап получил господдержку – миллион 800 тысяч рублей.

Елена Ермоченкова, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Пчеловодство на севере – это рискованная деятельность. Потому что лето у нас северное, очень короткое. Я считаю, нужно развивать северную, среднерусскую породу. Она для севера более приспособлена".

В 2019 году в Архангельской области в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" заработал Центр сельхозкомпетенции. С ним сотрудничают уже более 120 предпринимателей. Специалисты центра участвуют в агродесантах. Этот – по Устьянскому округу.

Людмила Воронская, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области: "Центр компетенции на своей площадке проводит семинары для сельхозтоваропроизводителей, на которых мы обсуждаем наболевшие темы. Приглашаем экспертов по интересующим сельхозтоваропроизводителей вопросам".

Наталья Новоселова и ее брат Роман Попов из деревни Ульяновской выращивают картофель. Площадь молодого крестьянско-фермерского хозяйства – 9 гектаров. Урожай продают на ярмарках и по договорам с бюджетными учреждениями.

Наталья Новоселова, член крестьянско-фермерского хозяйства: "Грант мы получали с Романом, приобрели трактор на средства гранта. Потому что здесь у нас земля – суглинок, немножко тяжеловатая, поэтому у нас трактор помощнее".

Также в Архангельской области реализуется проект "Агрокадры". Устьянским школьникам уже рассказали о современных аграрных профессиях и о том, где их можно получить. Профориентационная работа с молодежью стала новым направлением национального проекта.

Ольга Ерилова, начальник отдела правового, кадрового обеспечения и делопроизводства министерства АПК и торговли Архангельской области: "Мы ведем популяризацию именно аграрных профессий. Чтобы дети знали, где можно получить аграрную профессию. С нами ездят сотрудники институтов, Вельского сельхозтехникума, чтобы объяснять детям, где они могут получить среднее или высшее образование".

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

"Сегодня создаются все условия для того, чтобы в отрасль приходили кадры. А кадры нужно формировать со школьной скамьи, можно даже сказать, с детского сада. И объяснять, что сегодня агропромышленный комплекс – это не лопата с ведром, это высокие технологии, IT-технологии, цифровые технологии. И это интересно и очень захватывает".

Проект "Агрокадры" реализуется при поддержке Вологодской молочнохозяйственной академии. В этом году в высшее учебное заведение поступили 84 жителя Поморья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация