3 февраля 2024, 01:12 3 февраля 2024, 02:12 3 февраля 2024, 03:12 3 февраля 2024, 04:12 3 февраля 2024, 05:12 3 февраля 2024, 06:12 3 февраля 2024, 07:12 3 февраля 2024, 08:12 3 февраля 2024, 09:12 3 февраля 2024, 10:12 3 февраля 2024, 11:12
  • Анастасия Иванова

На выполнение нацпроектов в Ингушетии направят четыре миллиарда рублей

  • ingushetia.ru
    ingushetia.ru
  • Картинка
    Ингушетии предстоит реализовать пять экономических проектов в 2024 году
  • ingushetia.ru
    ingushetia.ru
В Ингушетии более четырёх миллиардов рублей направят в этом году на выполнение нацпроектов. Вице-премьер Александр Новак находится в регионе с рабочей поездкой. Он открыл новый завод алюминиевых сплавов, а также посетил ряд других объектов.

Зампреда правительства в Ингушетии встречают не хлебом-солью, а мясными деликатесами из индейки. Первая точка визита – птицекомплекс "Южный" в одноимённом селе республики.

Производственная мощность предприятия – более десяти тысяч тонн готовой продукции в год. Скоро планируют поставки в московские сети. Понятно, что при таком результате процесс – от переработки до склада с готовой продукцией – отлажен досконально. В этом убедился Александр Новак. Экскурсию вице-премьеру проводит глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и руководство предприятия.

- Землю выделяете для выращивания?

– Да, этот вопрос у нас рассматривается. Для этого необходима своя кормовая база. Думаю, что в следующем году у нас будет свой собственный комбикормовый завод.

Правительственная делегация посещает и две промышленных компании. Первая – это Российская инновационная алюминиевая компания, которая поставляет свою продукцию в разные регионы нашей страны.

Заместитель председателя правительства оценил и перспективы нового завода алюминиевых сплавов "Риал". Открытие только состоялось, впереди стоят важные задачи по производству отечественной продукции. Такой современный завод – большая помощь и поддержка страны в этом направлении.

"Современное производство – это производство, которое позволяет замещать импорт. Это задача, которую ставит президент Владимир Владимирович Путин по обеспечению технологического суверенитета", – заявил Александр Новак.

"Это и рабочие места, и налоговые отчисления. Но самое важное – нас поддерживают правительство и президент. Мы сами даём идею, и нам помогают", – заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Добиваются в Ингушетии и суверенитета лёгкой промышленности. В селе Али-Юрт шьют спецодежду и обувь. Цеха не простаивают, так как заказчик всегда есть.

В 2024 году в Ингушетии планируют развить пять проектов на общую сумму около восьми миллиардов рублей. До конца года предстоит открыть тепличный комплекс, запустить вторую очередь птицефабрики, производство детских санитарно-гигиенических средств, открыть академию цифрового развития. Ввод в работу этих проектов создаст в республике более полутысячи новых рабочих мест.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация