22 сентября 2023, 18:35 22 сентября 2023, 19:35 22 сентября 2023, 20:35 22 сентября 2023, 21:35 22 сентября 2023, 22:35 22 сентября 2023, 23:35 23 сентября 2023, 00:35 23 сентября 2023, 01:35 23 сентября 2023, 02:35 23 сентября 2023, 03:35 23 сентября 2023, 04:35

Выездная школа Художественного театра открылась в Доме творчества "Актер"

  • Выездная школа Художественного театра открылась в Доме творчества "Актер"
  • Картинка
    Выездная Школа Художественного театра открылась в Доме творчества "Актер"
  • Выездная школа Художественного театра открылась в Доме творчества "Актер"
Формальным поводом стали сразу три юбилея – Константина Станиславского, МХАТа и Школы-студии.

Выездную школу Художественного театра проводит в подмосковной Рузе Союз театральных деятелей. Формальным поводом стали сразу три юбилея – Константина Станиславского, МХАТа и Школы-студии. На открытии была Мария Трофимова.

Сегодня невозможно представить русскую театральную школу без Станиславского, Художественного театра и Школы-студии МХАТ. Их юбилеи, которые совпали, волею судеб, в этом году, стали для Союза Театральных деятелей поводом для проведения "Выездной школы Художественного театра".

Шесть дней в искусстве – почти секунда, говорит председатель СТД Александр Калягин. Но и за это время молодые актеры, участники Выездной школы постараются впитать как можно больше знаний от ведущих мастеров Художественного театра.

"Вы сами знаете, вы вошли в профессию, которая рецептов не имеет никаких, кроме – трудолюбия и любопытства, – отметил председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Задача столичных театров, как можно больше взаимодействовать с коллегами из регионов. Театр – искусство общения, дает возможность что-то понять про себя. И подобные встречи позволяют поговорить на волнующие темы, задать вопросы, поделиться мыслями о профессии.

"Встретятся эти молодые актеры с Анной Николаевной Петровой, которая 70 лет проработала в Школе-студии, которой завтра исполняется 94 года. Она – единственный доктор искусствоведения. Басилашвили у нее учился, Крючкова Светлана Николаевна. Это же дотронутся до великих", – рассказал ректор Школы-студии МХАТ, народный артист России Игорь Золотовицкий.

У Светланы Крючковой – всего два мастер-класса по два часа. Школу-студию МХАТ она окончила в 73-м. И если бы не вышла замуж и не уехала в Петербург, уверена, что до сих пор служила бы в Московском Художественном театре.

"Самое главное – это труд. Талант – это как в банке кредит тебе дает Господь. Он тебе дал кредит, но если ты не отрабатываешь проценты, у тебя его заберет", – подчеркнула народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

В числе 36 счастливчиков, которых выбрали из трехсот человек, Александр и Екатерина Сазановы. Не так давно они служили в Луганском академическом русском театре имени Луспекаева. С началом военных действий Александр ушел на фронт. Был ранен. В долгом восстановлении ему помогала супруга, которой тоже пришлось на время уйти из театра. Сейчас пара в творческом поиске.

"Эмоции переполняют, столько замечательных людей. Очень хорошо, тепло, просто чудо", – поделился участник Выездной школы Художественного театра Александр Сазанов.

Первая творческая встреча с Константином Хабенским проходит в формате диалога. Худрук МХТ, как и его именитые предшественники в свое время, сегодня в поисках тем, авторов и режиссеров. Считает, пришло время молодых постановщиков. К сожалению, у многих из них зачастую, отсутствует работа с актерами. С такой проблемой сталкиваются во многих региональных театрах.

Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ им. Чехова, народный артист России: "Неумение и непонимание, чем можно помочь, насытить, обогатить, завести актерский механизм для того, чтобы он тебя опередил и делал открытия пускай не на премьерном спектакле, но через десять спектаклей, через год".

Программа Выездной школы Художественного театра расписана с самого утра и до позднего вечера. Мастерство актера, сценическая речь, работа над пьесой. Главное – следовать словам Станиславского: "Проще, легче, выше, веселее".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация