26 сентября 2023, 15:54 26 сентября 2023, 16:54 26 сентября 2023, 17:54 26 сентября 2023, 18:54 26 сентября 2023, 19:54 26 сентября 2023, 20:54 26 сентября 2023, 21:54 26 сентября 2023, 22:54 26 сентября 2023, 23:54 27 сентября 2023, 00:54 27 сентября 2023, 01:54

Липецкий академический театр драмы торжественно открыли после реконструкции

  • Липецкий академический театр драмы торжественно открыли после реконструкции
  • Картинка
    Липецкий академический театр драмы торжественно открыли после реконструкции
  • Липецкий академический театр драмы торжественно открыли после реконструкции
С приходом к руководству новой команды, в Липецком драматическом театре наметились серьёзные перемены.

В Академическом театре драмы имени Льва Толстого, который станет главной площадкой фестиваля "Липецкие театральные встречи", завершилась реконструкция. Обновили не только техническое оснащение здания. Подробности у Валерии Кудрявцевой.

Рабочая суета и последние штрихи перед торжественным открытием обновлённого здания театра. Реставрация-реконструкция длилась без малого год и стала первой такого масштаба за почти полвека. В верхнем фойе открыли уникальное масштабное полотно художника-монументалиста Константина Эдельштейна, выполненное в год постройки здания театра – в 1968-м – в редкой технике сграффито. На нём история театрального искусства – от античности до драм Шекспира и комедий Гоголя. На рубеже веков сграффито было зашито в гипсокартон и спрятано от глаз как советское наследие, несоответствующее времени. Денис Губарев, ведущий в стране специалист по сграффито, два месяца вместе с командой художников восстанавливал уникальное полотно.

"Монументальное искусство СССР было очень гуманно, но в 90-е годы его абсолютно профанизировали, навесив ярлык тоталитарности, а это совершенно не так. Я всегда говорил, что Липецк обладает жемчужиной, которая рано или поздно откроется. И вот сейчас это произошло", – поделился художник Денис Губарев.

Для интерьера театра был реализован проект, создавший современную и уютную атмосферу. Но самое главное – театру вернули изначальный облик огромной прозрачной конструкции. До начала реконструкции эти окна были наглухо завешены шторами.

Прозрачное соседство улицы и театра было когда-то заложено в концепцию этого здания архитектором Марком Бубновым. Сегодня, когда сняты шторы, разделявшие два эти пространства, эта идея снова актуальна и работает на все 100. Видя с улицы, что происходит внутри, люди невольно тянутся к искусству.

С приходом к руководству новой команды, в Липецком драматическом театре наметились серьёзные перемены. Визуальный образ театра – лишь одна из них. В планах – новые постановки собственных и приглашённых режиссёров, молодёжные лаборатории и многое другое.

"Мы хотим войти в эту театральную семью на равных. Я имею в виду Малый театр, Маяковку, Современник. Мы хотим на равных", – прокомментировал и.о. директора Липецкого театра драмы им. Толстого Валерий Русин.

"Когда мы видим такие преобразования, душа поёт, и мы радуемся, что появился новый облик любимого места липчан", – рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнева.

Торжественная презентация нового светового оборудования и подсветки театра в присутствии губернатора области, почётных гостей и горожан – долгожданное событие в Липецке.

"Я внимательно смотрел на артистов труппы, на всех тех, кто работает в этом театре. Я увидел счастливых людей. Это чувствуется по энергетике: есть у них ощущение праздника или нет. Вот я убеждён, что сегодня – праздник. Праздник – не то, что они пришли в свой обновлённый дом – у них очень серьёзные надежды, что в этом обновлённом доме будет новая обновлённая творческая жизнь", – отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Липецкий театр драмы – первый в городе профессиональный театр со столетней историей. Сегодня он претендует быть не только театральной, но в широком смысле культурной площадкой: обновленное фойе – отличное пространство для выставок и музыкальных концертов. Теперь убедиться в этом можно, даже не заходя в театр.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация