27 сентября 2023, 11:46 27 сентября 2023, 12:46 27 сентября 2023, 13:46 27 сентября 2023, 14:46 27 сентября 2023, 15:46 27 сентября 2023, 16:46 27 сентября 2023, 17:46 27 сентября 2023, 18:46 27 сентября 2023, 19:46 27 сентября 2023, 20:46 27 сентября 2023, 21:46

Названы продукты, снижающие риск образования камней в почках

  • Названы продукты, снижающие риск образования камней в почках
  • Картинка
    Какие продукты помогут предотвратить образование камней в почках
  • Названы продукты, снижающие риск образования камней в почках
Слабость, лихорадка, резкая боль в области почек и при мочеиспускании – все это могут быть симптомы камней в почках. Какие продукты и народные средства способствуют профилактике развития этого заболевания, знают эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия".

Сегодня в мире распространенность мочекаменной болезни составляет от 3,5 до 9,6%. И основными факторами риска являются наследственность и неправильное питание – в частности, чрезмерное употребление сахара.

Чтобы предупредить острое течение заболевания, людям после 40 лет рекомендуется регулярно проходить УЗИ почек. Как отметил врач-нефролог, заведующий консультативно-диагностическим нефрологическим отделением Владимир Виноградов, предотвратить появление камней могут также некоторые народные средства и продукты питания.

Настойки трав

Кукурузные рыльца, корень шиповника, семена укропа и другие травяные сборы помогают профилактике заболевания. Если у пациента развивается острое инфекционное воспаление, это состояние требует обязательной медикаментозной терапии – народные средства тут не помогут. Они лишь будут способствовать снижению риска рецидивов впоследствии. Их рекомендуется приобретать в аптеках и употреблять строго в соответствии с инструкцией. Специалист также отметил, что витаминные комплексы при неправильном применении могут привести к развитию мочекаменной болезни. Лучше придерживаться правильного сбалансированного питания.

Кунжут

Это продукт с наибольшим процентом содержания кальция, который в кишечнике связывает фосфаты и оксалаты, не дает им проникать в кровь, препятствуя камнеобразованию. Для этого достаточно съедать 30 граммов кунжута – примерно три столовые ложки – в день.

Курага

Этот сухофрукт обогащен калием, который обладает схожим с кальцием эффектом: связывает соединения, приводящие к камнеобразованию. При этом надо помнить, что избыточное употребление продуктов, содержащих калий, может привести к гиперкалиемии у пациентов с почечной недостаточностью. Поэтому, прежде чем его употреблять, необходимо сдать анализы.

Цитраты

Апельсиновый сок и специальные цитратные смеси способствуют растворению камней. Достаточно выпивать один стакан в день. При этом людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо помнить, что пить апельсиновый сок натощак нельзя.

Помогает ли молоко избавиться от изжоги? Какие симптомы говорят о необходимости операции по замене сустава? И как распознать нарушение мозгового кровообращения? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация