28 сентября 2023, 13:31 28 сентября 2023, 14:31 28 сентября 2023, 15:31 28 сентября 2023, 16:31 28 сентября 2023, 17:31 28 сентября 2023, 18:31 28 сентября 2023, 19:31 28 сентября 2023, 20:31 28 сентября 2023, 21:31 28 сентября 2023, 22:31 28 сентября 2023, 23:31

Лучший бас планеты – в Архангельске!

  • Лучший бас планеты – в Архангельске!
  • Картинка
    Архангельск встретил Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова
  • Лучший бас планеты – в Архангельске!
Заслуженный артист России, оперный певец Ильдар Абдразаков вместе с участниками международного фестиваля дал большой концерт в театре драмы. Областная столица – впервые в гастрольном графике фестиваля. В зале аншлаг.

Его запоминающийся тембр снискал славу планетарного масштаба, а голос и необыкновенное мастерство отмечены двумя премиями "Грэмми". Но лучше всего романс Чайковского звучит в родной стране. Заслуженный артист России Ильдар Абдразаков сделал себе подарок на недавно прошедший день рождения – первое в жизни выступление в Архангельске.

"Ломоносов! Откуда же Ломоносов? Ну теперь я вижу, где рождаются гении!".

Гений оперной сцены в Поморье не один. Верные спутники и друзья – солист Мариинского театра Кирилл Белов и звезда "Геликона" Алексей Тихомиров. В программе – произведения итальянских, французских и русских композиторов. И конечно – романсы и песни из репертуара Шаляпина. Ведь в этом году Международный фестиваль Ильдара Абдразакова посвящен 150-летию со дня рождения великого русского баса.

Ильдар Абдразаков, оперный певец, заслуженный артист РФ:"Бог дал похожий тип голоса как у Федора Ивановича Шаляпина, это высокий бас, и пользуясь случаем пою репертуар Федора Ивановича Шаляпина. Это и Борис Годунов, и Мефистофель".

6-й Международный фестиваль взял старт в Петербурге. Там же прошли мастер-классы для начинающих артистов. Интерес высочайший – 450 заявок! В итоге к фестивальному туру присоединились меццо-сопрано Кристина Попова и сопрано Вероника Хорошева.

Вероника Хорошева, участница VI Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова:"Не могла себе представить, что это так обернется и я окажусь на одной сцене с Ильдаром Амировичем и такими замечательными людьми, что это даст старт моей творческой жизни".

Старт мягко сказано – шесть концертов за десять дней. И пока восходящие звезды оперы перенимают ценный опыт у профессионалов, зрители знакомятся с величайшими образцами мирового искусства. Которые оживают голосом Ильдара Абдразакова.

"Мы в него влюблены! В его талант, возможности!".

О возможности приобщиться к великому наследию говорил и Президент Владимир Путин, который в приветственной телеграмме к участникам фестиваля назвал его неординарным событием в культурной жизни страны.

Ильдар Абдразаков, оперный певец, заслуженный артист РФ:"Музыка нам помогает мыслить, слова помогают передать наши мысли зрителю, и мне кажется, что опера должна жить и существовать. И мы артисты должны отдавать нашу эмоцию, нашу энергию, наши сердца вам – зрителям!".

Сегодня зрителя будут восхищать в Мурманске, затем оперная классика прозвучит в Петрозаводске, потом в Самаре. Завершение фестиваля в Казани – на родине Федора Шаляпина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация