29 сентября 2023, 12:58 29 сентября 2023, 13:58 29 сентября 2023, 14:58 29 сентября 2023, 15:58 29 сентября 2023, 16:58 29 сентября 2023, 17:58 29 сентября 2023, 18:58 29 сентября 2023, 19:58 29 сентября 2023, 20:58 29 сентября 2023, 21:58 29 сентября 2023, 22:58

20 лет в тайге: что заставило таежную отшельницу сбежать из леса

  • 20 лет в тайге: что заставило таежную отшельницу сбежать из леса
  • 20 лет в тайге: что заставило таежную отшельницу сбежать из леса
  • Картинка
    Как таежная отшельница отважилась вернуться к нормальной жизни
  • 20 лет в тайге: что заставило таежную отшельницу сбежать из леса
  • 20 лет в тайге: что заставило таежную отшельницу сбежать из леса
В 16 лет Анна Третьякова (Антипина) вместе с мужем на два десятилетия ушла жить в тайгу. Причиной такого поступка, призналась отшельница, стал юный возраст. Страха она не чувствовала, ведь рядом был любимый мужчина и защитник, однако со временем дикая жизнь ей наскучила, и женщина решила вернуться к людям. Об этом она откровенно рассказала в программе "Прямой эфир" на канале "Россия".

За годы таежной жизни Анна Третьякова (Антипина) научилась выживать в лесу. Вместе с мужем Виктором они собирали травы, делая из них чай и лекарственные отвары. Муж учил ее ставить ловушки и охотиться на зверя.

Таежная отшельница вела личные дневники о жизни в диком мире. На его страницах – воспоминания о долгих годах выживания, боли и потерях.

Женщина призналась, что за время, проведенное в тайге, ей довелось похоронить двух новорожденных сыновей. Вдали от цивилизации и в отсутствие квалифицированной медицинской помощи паре отшельников не удалось спасти своих детей. Более того, муж и жена так и не выяснили, что стало точной причиной их смерти.

Женщина откровенно заявила, что тяжело переживала трагедию:

"Я до сих пор это в душе держу. Тяжело. Со слезами в душе, стрессом. Но кочевая жизнь стерла из памяти эти моменты".

На вопрос ведущих, почему она не обратилась к врачам, отшельница ответила, что жизнь в естественных условиях этого не предполагала: она не хотела отступать от своих принципов. Анна также отметила, что младенцы нередко умирают и на руках у специалистов, назвав эту ситуацию "естественным отбором".

Позже у нее родилась дочь, которую назвали необычным именем Оленья – выкормить ребенка удалось при помощи бульонов, сваренных из мяса оленя. А потом на свет появились еще четыре дочки...

По мере взросления детей женщина все отчетливее осознавала, что пора покидать мир дикой природы и возвращаться в цивилизацию. Сначала она решилась уйти сама в надежде на помощь от жителей расположенной неподалеку деревни. Анна бежала, не предупредив мужа, который совершенно не собирался отступать от намеченной цели навсегда остаться жить в тайге.

Виктор пришел в ярость, сетовал на недостатки общества: низкие пенсии, тяжелую ситуацию в стране в связи с развалом Советского Союза, безденежье, бандитизм.

"А я говорила: "Ничего страшного, люди нам помогут", – пояснила таежная отшельница.

Пробыв в деревне три дня, Анна вернулась за детьми. Поначалу ребята были напуганы, ведь кроме родителей никого не знали и всю жизнь были закрыты от внешнего мира. В Иркутской области семье помогли сделать документы, поставить все прививки, пройти медосмотры и начать жизнь с чистого листа. Большую роль в этом сыграл бывший председатель администрации деревни.

Благодаря приобретенному в тайге опыту женщина теперь ничего не боится. Вот уже 20 лет она живет в поселке Сереброво, Иркутской области, у нее свой дом и хозяйство. Прошлая таежная жизнь временами всплывает у нее в памяти, однако она радуется тому, что имеет сейчас, в настоящем.

Все выпуски программы "Прямой эфир" представлены на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация