2 октября 2023, 09:00 2 октября 2023, 10:00 2 октября 2023, 11:00 2 октября 2023, 12:00 2 октября 2023, 13:00 2 октября 2023, 14:00 2 октября 2023, 15:00 2 октября 2023, 16:00 2 октября 2023, 17:00 2 октября 2023, 18:00 2 октября 2023, 19:00

В МХТ имени Чехова готовятся представить "Маскарад с закрытыми глазами"

  • В МХТ имени Чехова готовятся представить "Маскарад с закрытыми глазами"
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова готовятся представить "Маскарад с закрытыми глазами"
  • В МХТ имени Чехова готовятся представить "Маскарад с закрытыми глазами"
В основе постановки Петра Шерешевского – драма Лермонтова и "Новелла о снах" Артура Шницлера, известная широкой публике по фильму "С широко закрытыми глазами".

Премьера спектакля "Маскарад с закрытыми глазами" пройдет в МХТ имени Чехова 10 октября. В основе постановки – драма Лермонтова и "Новелла о снах" Артура Шницлера. Режиссер Петр Шерешевский исследует сознание современного человека и темные стороны его души. На репетиции побывала Яна Музыка.

Отстраивают крупность кадра, проверяют заряд аккумуляторов на технике. Свой жанр Петр Шерешевский называет онлайн-кино, при этом в его постановках не работают профессиональные операторы – всё делают сами артисты. На этот раз за камеру встают даже суфлер и помощник режиссера. Фамилия бабушки режиссера Петра Шерешевского – Саксеева. А деда звали Семен. Так появилось альтер эго постановщика – Семен Саксеев, псевдоним для проектов в драматургии. Петр шутит: когда пишешь и ставишь под одной фамилией, злые языки говорят: может еще и спляшешь? Поэтому на афише два разных имени. Автор Семен Саксеев, режиссер Петр Шерешевский.

Отталкивался от пьесы Лермонтова, все остальное создавалось вживую, в репетициях. "У меня был сильно сокращенный Лермонтов, когда я пришел к артистам. Баронесса еще не превратилась в мачеху Звездича, у Звездича еще не появился папа, а был просто Адам Петрович Шприх. Все тексты и обстоятельства – всё это сочинялось вместе с артистами в процессе работы над спектаклем", – рассказал режиссер Петр Шерешевский.

Главный герой этого спектакля – Евгений Арбенин, легенда российского покера и профессор университета, специалист по творчеству Михаила Лермонтова. "Маскарад" – предмет его изучения. "Это история страхов, демонов, этой бездны, насколько человек сегодня – культурный человек, цивилизованный – защищен своим культурным кодом, неким сводом моральных принципов, нравственных пониманий. За какие горизонты можно заходить или нужно туда заглядывать, за радугу?" – сказал народный артист России Игорь Верник.

Один из источников вдохновения – "Новелла о снах" Артура Шницлера – широкой аудитории известна по голливудскому фильму. В спектакле маскарад – это тематическая вечеринка по фильму "С широко закрытыми глазами", куда пускают только птиц. Шерешевский не скрывает: когда берется за текст, ставший культурным мифом, еще не знает про что будет его спектакль. Свою работу прямо называет исследованием. На этот раз тема его театрального изыскания звучит так: насколько знания защищают от дикости и первобытности, которые есть в каждом из нас? До премьеры – неделя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация