Ситуация на Украине 3 октября 2023, 22:01 3 октября 2023, 23:01 4 октября 2023, 00:01 4 октября 2023, 01:01 4 октября 2023, 02:01 4 октября 2023, 03:01 4 октября 2023, 04:01 4 октября 2023, 05:01 4 октября 2023, 06:01 4 октября 2023, 07:01 4 октября 2023, 08:01
  • Анастасия Иванова

Luxury на Украине: абонемент в золотой саркофаг на одну персону

  • Luxury на Украине: абонемент в золотой саркофаг на одну персону
  • Картинка
    Подземная роскошь: Украина кичится своими элитными бомбоубежищами
  • Luxury на Украине: абонемент в золотой саркофаг на одну персону
Будет отвечать "самым современным нормативным требованиям к защитным сооружениям". Это анонс от мэра Харькова, который рассказал о начале нового масштабного проекта городских властей: планируют серьезно потратиться и обустроить подземную школу. Ничего подобного на Украине еще не было, так что новость быстро разнесли как местные, так и зарубежные издания. Подробности заинтересовали даже редакцию британского The Guardian.

Заявляется, что харьковские власти вдохновились школьными классами, которые действуют на базе станций метро. И решили построить отдельное здание под землей. Естественно, все это подается в определенном ключе: как некая забота об учениках, которым не придется вставать из-за парт и идти в укрытие во время воздушной тревоги. Но с другой стороны, открываются безграничные возможности для освоения бюджетов, ведь если умело спекулировать на детях, то можно выжать еще немного помощи от западных спонсоров. И на контрасте – сообщения из Львова, где появилась реклама лакшери-бомбоубежищ. Роскошную обстановку подземных убежищ удалось оценить.

"Только тридцать тысяч гривен и абонемент в золотой саркофаг на одну персону в ваших руках".

По крайней мере, такое объявление размещено в аккаунте аренды лакшери-апартаментов на Украине. Среди предложений – бомбоубежище с живой музыкой, барменом и диджеем. Находится, как сказано, в селе Солонка подо Львовом и глубоко под землей.

– Есть те люди, которые готовы платить за такие услуги с комфортом. Как правило, по несколько часов, а то и полдня тревога звучит, – поясняет бывший депутат Украины V, VI и VII созывов Владимир Олейник. – Где-то это они подсмотрели у самой власти, в верхах. Потому что уже были сигналы, когда тот же самый Николай Тищенко – это так называемый кум Ермака – такие заведение уже устроил в Киеве. Он ресторатор, у него сеть ресторанов для того, чтобы был комфорт вне зависимости от того, какая ситуация.

Украинцы усомнились, что на их глазах, а точнее, под ногами, может такое великолепие существовать. Другие пишут конкретный адрес. Некоторые утверждают, что там были. Рассказывают, как круто время провели. Как-никак, снять квартиру во Львове – дороже, нежели купить абонемент в это бомбоубежище. Остальные уверены, что в таких убранствах мэр Садовой прячется. Или все же это только его фантазии, которые нейросеть сгенерировала?

Ведь реальные укрытия для большинства людей выглядят так: ржавая дверь и на ней крепкий замок. Чтобы попасть в темный подвал, нужно еще постараться, говорит местная жительница на улице Владимира Великого во Львове.

– На Украине, в силу того, что страна небогатая, принято хвастаться богатством. Это симптом. Просто я могу это точно сказать, как человек, который прожил на Украине достаточно много времени. Например, на Украине стоимость топлива на автозаправках минимум в два раза выше, чем в России. Потому что это элитарный продукт. Есть такие сети гламурные, где и рестораны, и кальяны прямо как на заправке, – пытается объяснить особенности украинского менталитета заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир.

Зато по соседству одесский телеканал показывает, как выглядят укрытия в городе. Несущие конструкции еле держатся, нет вентиляции и запасных выходов. Испарились и миллионы гривен, которые были выделены на ремонт новых укрытий на Украине.

– Это хорошо было отстроено в советское время. Когда я был мэром Черкасс восемь лет, все бомбоубежища были в надлежащем состоянии. И все знали, куда бежать, потому что были и учебные тревоги. А потом наступили времена новой жизни. Все бомбоубежища были переданы под складские помещения, под бары и кафе, – отмечает Владимир Олейник.

И это в лучшем в случае. Только в Киеве по назначению работает порядка 15 процентов бомбоубежищ, в которые были закуплены овощерезки и электросковородки за сотни тысяч гривен. Но, как видно, даже их в полуразрушенных подвалах нет.

Жители Киева как только не жаловались на Кличко, но получали одни отмазки. Тот говорил: за обустройство укрытий отвечает офис Зеленского. А по факту – вообще никто.

– Существует вторая реальная Украина таких элитных бомбоубежищ. Существует чуть ли не официальный ценник. Это достигло таких масштабов, что традиционно на Украине, где коррупция не является проблемой, а является способом существования, то время от времени может возникать только одна проблема: когда слишком наглые скандалы становятся известны не широкой публике, а в первую очередь за рубежом, – добавляет несколько штрихов к общей картине политолог Владимир Джаралла.

Но страдают от этого простые украинцы. Ведь официальный Киев вместо того, чтобы возводить мир на земле, оставляет его на самом дне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация