Сериал "Екатерина. Фавориты" 12 октября 2023, 08:26 12 октября 2023, 09:26 12 октября 2023, 10:26 12 октября 2023, 11:26 12 октября 2023, 12:26 12 октября 2023, 13:26 12 октября 2023, 14:26 12 октября 2023, 15:26 12 октября 2023, 16:26 12 октября 2023, 17:26 12 октября 2023, 18:26
  • Георгий Харюнин

По местам съемок "Екатерины": гид для создания царских селфи

  • По местам съемок "Екатерины": гид для создания царских селфи
На медиаплатформе "Смотрим" вышли первые серии продолжения киносаги "Екатерина" – новый сезон получил название "Фавориты". Масштаб съемок впечатляет – события сериала разворачиваются в исторических усадьбах и дворцах, знаковых для судьбы России локациях. Специально для вас мы составили гид, который поможет вам выбрать место для по-настоящему царского селфи.

Кусково

Одна из основных съемочных локаций киносаги "Екатерина": практически все постройки из этой усадьбы мелькали в сериале. Несмотря на то, что первые упоминания об усадьбе начали встречаться в летописях уже в XVI веке, все основные здания на ее территории были возведены позднее на два столетия.

Обратите внимание на грот – домик, специально выстроенный для того, чтобы в нем можно было укрыться от солнца в жаркий летний день. В переводе на русский "грот" означает буквально "пещера".

Отдельного упоминания заслуживает прекрасный сад, по периметру которого расположены скульптуры и бюсты древнеримских и древнегреческих исторических и мифологический персонажей. В сериале сад "играл" роль не только российских, но и зарубежных земель. Именно в этих декорациях прогуливалась Екатерина II. Здесь же в первом, втором и третьем сезонах "Екатерины" устраивались праздники и приемы. Не исчезла эта локация и в продолжении сериала, получившем название "Фавориты": тут будет разворачиваться настоящая любовная драма.

Главным строением архитектурного ансамбля Кусково, конечно же, является дворец – он был построен в 1775 году.

Крутицкое подворье

Крутицкое Патриаршее подворье – один из немногих памятников архитектуры в российской столице, который сохранился до наших дней практически в первозданном виде. В сериале "Екатерина" эта локация чаще всего была связана с местом пребывания церковнослужителей: здесь, в частности, в первом сезоне благословения просила Елизавета Петровна.

А еще Крутицкое подворье сыграло роль Холмогоров (наравне с расположенной под Санкт-Петербургом крепостью в Старой Ладоге), где до самой смерти находился двоюродный брат императора Петра II – немецкий принц Антон Ульрих, женившийся на дочери племянницы Анны Иоановны.

Петропавловская крепость

Очень часто в сериале "Екатерина" показывают территорию Петропавловской крепости. Это исторический центр Санкт-Петербурга. Крепость была заложена в 1703 году – с этого момента и начинается история города. До 20-х годов XX века служила тюрьмой. Парадный въезд на территорию крепости – Петровские ворота. Также в кадре вы можете увидеть Невские ворота – они выходят на берег Невы.

Петропавловский собор, расположенный на территории крепости, с 1725 года являлся усыпальницей русских императоров и императриц – представителей династии Романовых. До 2012 года колокольня собора была самым высоким зданием города.

Гатчина

Большой Гатчинский дворец, расположенный в Ленинградской области, вы можете видеть во втором, третьем и четвертом сезонах сериала "Екатерина" (во "Взлете", "Самозванцах" и "Фаворитах"). И согласно хронологии сериала, и согласно учебникам истории, дворец был возведен здесь по велению императрицы Екатерины II для графа Григория Григорьевича Орлова, одного из ее фаворитов. Впоследствии, после смерти графа, дворец был выкуплен государством у его владельцев и подарен Павлу Петровичу – будущему императору Павлу I.

Царское село

Ныне – музей-заповедник, находится в городе Пушкин, расположенном примерно в 30 километрах от Санкт-Петербурга. Ранее назывался Сарское село – переименовали его по велению Екатерины II. Она же оказала значительное влияние на облик этого места. В годы правления Екатерины Алексеевны был перестроен Большой дворец (его позже стали именовать Екатерининским), создана пейзажная часть Екатеринского парка, возведены такие парковые строения, как Камеронова галерея, Холодная баня, Агатовые комнаты и другие.

Екатерининский дворец был летней резиденцией императрицы Екатерины II – именно здесь она в теплое время года предпочитала принимать своих гостей. Панорамой дворца открывается сериал – на первой секунде первой же серии "Екатерины" мы видим, как камера пролетает над двором и садом, предвосхищая красивую костюмированную историю.

Авторы киносаги выбрали для работы самые яркие локации этого места. В кадре, в частности, можно увидеть центральную аллею Екатерининского парка и грот, на фоне которого Павел I и его друзья во втором сезоне играли в городки.

Еще одно место, куда можно забрести в поисках удачного ракурса для памятного селфи, – трельяжная беседка. Именно в этой локации снимали сцену из второго сезона сериала, в которой Павел Петрович прогуливался вместе с принцессами-кандидатками в жены.

Памятник Петру I

Знаковая локация из сериала "Екатерина" – памятник Петру I, к которому, благодаря поэме Александра Пушкина, "прилипло" название "Медный всадник" (хотя отлит он был из бронзы). Для его постамента гигантский камень пришлось везти из Конной Лахты – эта деталь отражена и в сериале. Открытием памятника завершается второй сезон киносаги.

"Медный всадник" – один из символов Санкт-Петербурга – таковым его задумывала и Екатерина II, давшая указание разместить на постаменте надпись "Петру Первому Екатерина Вторая 1782 Год".

Продолжение киносаги – "Екатерина. Фавориты" – вы можете оценить прямо сейчас на медиаплатформе "Смотрим"!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация