Сезон простуд: как волгоградские поликлиники справляются с заболевшими
Кашель – один из самых распространенных признаков простуды сегодня. Этой осенью в поликлиниках практически каждый второй пациент с таким симптомом. А еще с плохим самочувствием, головной болью, общей слабостью, насморком, болью в горле и повышенной температурой. По словам медиков, пациентов с признаками ОРВИ становится все больше. Сезон простуд традиционно стартовал с октября.
"Мы регистрируем рост заболеваемости ОРВИ. При этом поток пациентов увеличился, но массовой эпидемии нет. Учреждение работает в штатном режиме. В день принимают в среднем около 100-120 человек. Самое главное, что нужно знать пациентам – это вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью и не заниматься самолечением", – предупредил исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части ГУЗ "Поликлиника №2" Николай Стецкий.
Медики говорят, клиника течения всех случаев ОРВИ – характерная для респираторных заболеваний. Активности гриппа пока не выявлено.
В зоне риска по заболеваемости гриппом люди с ослабленным иммунитетом и старше 65 лет. Самой эффективной мерой профилактики от респираторных заболеваний медики считают вакцинацию. Волгоградка Ирина Кишкунова делает прививки от гриппа в течение шести лет. Пациенты утверждают, эффективность есть.
С августа в трех подразделениях второй поликлиники от гриппа привито уже около 47 тысяч пациентов. Вакцина современная. Массово применяется по всей стране. Обладает защитой от всех актуальных штаммов.
В трех прививочных кабинетах поликлиники ежедневно вакцинируется от полутора до двух тысяч человек. И вакцинация все больше востребована. Ведь сезон простуд в разгаре.
Одновременно пациенты могут вакцинироваться и от коронавирусной инфекции. По информации специалистов, в 2023 году вирус COVID-19 мутировал – и ряд симптомов, таких как потеря обоняние, ушли в прошлое. Так что коронавирус можно легко перепутать с ОРВИ и гриппом.
"Обращения по случаям новой коронавирусной инфекции COVID-19 есть. Последний зарегистрированный случай – 6 октября. Насколько часты? Приблизительно один-два раза в две недели. По клинике, если сравнивать с первой и второй волной COVID-19, конечно, отличается. Протекает в более легкой форме. Но все равно есть случаи госпитализации в стационар и достаточно тяжелые пациенты. Поэтому необходимо вакцинироваться", – отметил Николай Стецкий.
Тестирование на коронавирусную инфекцию проводится всем пациентам с признаками простуды. Только в этой поликлинике с начала года от COVID-19 привились около 3,5 тысяч жителей Краснооктябрьского района Волгограда. Вакцины достаточно – более 2,5 тысяч доз от короновируса и более 15 тысяч – против гриппа.
В поликлинике сохраняется принцип разделения потоков пациентов. Для температурящих больных с признаками и без признаков ОРВИ оборудован отдельный вход. Таких пациентов врачи принимают в красной зоне. Медики не допускают и скопления людей в очередях. Помогает электронная запись на прием. Защититься от респираторных заболеваний по-прежнему помогает маска и соблюдение правил личной гигиены, напоминают медики, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".