27 октября 2023, 09:02 27 октября 2023, 10:02 27 октября 2023, 11:02 27 октября 2023, 12:02 27 октября 2023, 13:02 27 октября 2023, 14:02 27 октября 2023, 15:02 27 октября 2023, 16:02 27 октября 2023, 17:02 27 октября 2023, 18:02 27 октября 2023, 19:02

В МХТ имени Чехова прошел юбилейный вечер в честь 125-летия со дня основания

  • В МХТ имени Чехова прошел юбилейный вечер в честь 125-летия со дня основания
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова прошел юбилейный вечер в честь 125-летия со дня основания
  • В МХТ имени Чехова прошел юбилейный вечер в честь 125-летия со дня основания
Коллектив театра вместе с гостями вспомнил, с чего начиналась его история.

МХТ имени Чехова отметил 125-летие со дня основания. В юбилейный вечер коллектив театра вместе с гостями вспомнил, с чего начиналась его история. Каким видят Московский Художественный сегодня, расскажет Яна Музыка.

В юбилейный вечер в театре собрались и его сотрудники, и его поклонники, вспоминают основателей. "Они придумали это пространство, желая что-то по-другому сказать человечеству, именно человечеству, не просто зрителям. У них были такие масштабные мысли", – рассказал ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

"Тот театр, который мы привыкли называть театром, зародился именно здесь. Отцы-основатели – великие люди, действительно великие", – подчеркивает режиссер Юрий Муравицкий.

Про МХТ говорят, что это одновременно и ледокол, и остров стабильности. "Московский Художественный театр – это общемировая легенда, одно из главных культурных достояний России", – отмечает режиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

"Я очень люблю Московский Художественный театр за то, что ты можешь сюда прийти и в целом понять, что происходит с театром в стране", – поделился писатель, драматург Александр Цыпкин. На торжестве много коллег из других театров. "Эти стены, в них есть потрясающий дух, знаете, такое намоленное место" – замечает генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

"Хочу пожелать всем нам, чтобы этот театр жил долгие годы, чтобы он развивался, не забывал свои истоки", – поздравляет ректор Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

Худрук Московского Художественного театра Константин Хабенский подчеркивает, что тут сохраняют традицию быть открывателями нового: "Мы только и занимаемся хулиганством, но стараемся делать хулиганство со смыслом, с человеческим содержанием. А подведение итогов, какое бы то ни было, – это вам нужно в музей МХАТ".

В праздничный вечер никакой хроники и торжественных речей. Вместо этого – новое художественное высказывание. Юбилей отмечают не подведением итогов, а премьерой. Спектакль "9 ряд, 10, 11 место" – постановка, в которой соединились театральное хулиганство и подлинные документы. Режиссер спектакля Денис Азаров объясняет, что это постановка о любви, мелодрама: "Документального – 0,5 и 9,5 – выдуманного. Просто многие сцены имеют какие-то свои ноги, которые откуда-то растут, но 99% – это все выдуманное".

Герои постановки – основатели театра, актеры, сотрудники цехов и зрители. Михаил Пореченков в роли Немировича-Данченко. Актер уверяет, что работать над образом было легко. "Здесь дух этого человека, поэтому это быстро. Дух витает над нами. Все получилось, как мне кажется", – прокомментировал народный артист России.

Этот спектакль войдет в репертуар МХТ, но вот особенный финал сыграли только один раз. На сцене вся труппа Московского Художественного.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация