27 октября 2023, 14:23 27 октября 2023, 15:23 27 октября 2023, 16:23 27 октября 2023, 17:23 27 октября 2023, 18:23 27 октября 2023, 19:23 27 октября 2023, 20:23 27 октября 2023, 21:23 27 октября 2023, 22:23 27 октября 2023, 23:23 28 октября 2023, 00:23

Пандемия близорукости: как уберечь зрение

  • Картинка
    Как сохранить зрение?
  • Пандемия близорукости: как уберечь зрение
    GLP
В наше время проблемы со зрением – не редкость, причем, не только у пожилых людей, у которых оно портится с годами. Например, астигматизм у ребенка могут выявить уже в полуторагодовалом возрасте. Близорукость может начать развиваться довольно рано, ведь современные дети сызмальства приучены к гаджетам. Как уберечь зрение, рассказала врач-офтальмолог высшей категории, профессор, доктор медицинских наук, микрохирург Татьяна Шилова.

По словам Шиловой, врожденных проблем со зрением достаточно много, часть патологий можно обнаружить даже у новорожденных детей – например, катаракту. В таком случае малыша могут прооперировать даже в месячном возрасте. А астигматизм, к примеру, выявляется уже в возрасте полутора лет, и в детском возрасте его можно скорректировать при помощи очков.

"Если мы говорим о приобретенных (патологиях – ред.) – это, конечно, пандемия близорукости, – отметила врач в эфире программы "Доктор, мне только спросить!". – Сейчас же дети с трех лет уже планшетами пользуются. Они дальнозоркие, им нужны крупные объекты, а они смотрят вблизи".

Она пояснила, что все мы рождаемся дальнозоркими. Глаз начинает формироваться еще на этапе внутриутробного развития и достигает своего нормального состояния к 5-7 годам. Если вдруг глазное яблоко не прекращает расти, принимает вытянутую форму, тогда развивается близорукость. Бывает и обратный процесс, когда глаз как бы "не дорос", вместо шарообразной формы он имеет форму сплюснутую. Это говорит о дальнозоркости.

При близорукости нужно обязательно носить очки, особенно детям. Причем, очки или специальные контактные линзы нужно подбирать правильно.

"Раньше говорили: давайте сделаем недокоррекцию, чтобы тренировались мышцы глаза. Ерунда! Нужна полная коррекция, как раз в этом случае глаз тренируется", – подчеркнула Шилова.

По словам эксперта, для профилактики близорукости важно соблюдать определенные правила, например, при работе за компьютером сидеть в правильной позе.

"Надо делать паузы в работе. Есть гигиена зрения, ее нужно соблюдать. Для деток – сейчас они практически с первого класса работают с электронными системами – нужно создать все условия, чтобы правильное было освещение, правильное положение ребенка за рабочим столом. Обязательна правильная коррекция оптическая, если она нужна", – отметила Шилова.

Также следует регулярно проходить медицинский осмотр у офтальмолога. Раз в год – минимум, если нет ярко выраженных проблем со зрением. Есть состояния, которые даже взрослый человек, а уж тем более ребенок сам у себя диагностировать не может – например, разрывы на сетчатке. Детей обследовать особенно важно, ведь малыш не знает, как он должен видеть в идеале, а иногда боится сказать родителям, что видит плохо, и тот же астигматизм выявляется на случайном осмотре. При этом чем раньше начнется коррекция, тем лучше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация