1 ноября 2023, 09:10 1 ноября 2023, 10:10 1 ноября 2023, 11:10 1 ноября 2023, 12:10 1 ноября 2023, 13:10 1 ноября 2023, 14:10 1 ноября 2023, 15:10 1 ноября 2023, 16:10 1 ноября 2023, 17:10 1 ноября 2023, 18:10 1 ноября 2023, 19:10

OpensoundOrchestra представил новое сочинение Владимира Мартынова

  • OpensoundOrchestra представил новое сочинение Владимира Мартынова
  • Картинка
    OpensoundOrchestra представил новое сочинение Владимира Мартынова
  • OpensoundOrchestra представил новое сочинение Владимира Мартынова
В программу концерта оркестра вошли произведения, которые помогают слушателям выйти за пределы обыденности и попасть в иное измерение.

Премьера нового сочинения Владимира Мартынова прошла в "Зарядье". В программу концерта оркестра современной музыки OpensoundOrchestra вошли произведения, которые помогают слушателям выйти за пределы обыденности и попасть в иное измерение. Лидия Алешина продолжит.

В анонсе этого концерта в зале Зарядье указано, что в программе вечера редко звучащие современные академические работы, метафорический выход за пределы физической реальности в область мистического и сакрального: концерт для скрипки с оркестром "Театр Грааля" Кайи Саариахо, "Миражи" для оркестра и электроники Николая Попова.

"Концепция – реальное и нереальное, естественное и что-то мистическое. Мы взяли сочинения, которые, с одной стороны, говорят о духовной жизни, а с другой – о повседневной", – рассказал дирижер Станислав Малышев.

OpensoundOrchestra – оркестр современной музыки, коллектив открытый для экспериментов. В августе они ездили в Ярославль, писали колокола для нового сочинения Владимира Мартынова "Благая весть" для трубы и оркестра.

"Самый нижний колокол – благовестник. Он сообщает благую весть, а струнный оркестр подхватывает эту весть. Это такая апокалиптическая вещь, но только не ужасная, а радостная, потому что, если вы помните, апокалипсис кончается словами "Ей, гряди, Господи Иисусе". Пускай все эти ужасы произойдут, но пускай этот приход будет", – поделился композитор, философ Владимир Мартынов.

Это произведение Владимир Мартынов писал специально для OpensoundOrchestra. Удары колокола оповещают о начале богослужения. В отдалении, за оркестром, наверху в амфитеатре солист. Его труба как ангельский глас. "Благая весть о спасении мира, о спасении человечества", – отметил трубач Михаил Гайдук.

Услышать "Благую весть" Владимира Мартынова пока можно только в исполнении OpensoundOrchestra. Сочинение по заказу этого коллектива, на ближайшие два года у оркестра эксклюзивные права.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация