Архангельский Молодежный театр открыл фестиваль "Территория. Дети"
Лучшие спектакли для детей и подростков показывают в Москве на фестивале современного искусства "Территория. Дети". Постановку Архангельского Молодежного театра "Никита ищет море" увидела Мария Трофимова.
Вместо поездки на море на все лето в деревню к двоюродной незнакомой бабушке. Избалованного, капризного мальчугана ждут и приключения, и испытания. Одним словом, настоящая взрослая жизнь, где нужно мыть посуду, ходить в магазин и в драке защищать слабого. Для режиссера Романа Бокланова история про детство отчасти получилась спектаклем-воспоминаем. Его он посвятил всем бабушкам. На фестиваль постановщик приехать не смог.
"Это вообще о взаимоотношениях старшего поколения и молодого, обычно показывают отношения "дети-родители", "мама-папа-сын-дочь", а тут внук и бабушка, это довольно редкая, мне кажется, тема, поэтому Роме было важно именно такой акцент сделать", – прокомментировала заместитель художественного руководителя Архангельского молодежного театра Анастасия Малевинская.
Бабушка Никиты – дама современная, не ассоциируется с деревенской старушкой в платочке. Наоборот, ей комфортно в комбинезоне. Она немного резка, строга, принципиальна и справедлива. До сих пор любит, сидя на крыше, наблюдать за звездами. Когда-то в молодости мечтала стать астрономом. Для Натальи Малевинской, исполнительницы роли бабушки, эта история о любви и взаимопонимании. "О большом мире, в котором каждый человек должен найти для себя вторую половинку. Она может быть в любом: в мужчине, во внуке, сыне, дочери. Главное – понимать друг друга и взаимопроникать друг в друга", – пояснила заслуженная артистка России Наталья Малевинская.
В актерском багаже Антона Чистякова роль подростка уже есть. Артисту казалось, что тема взросления исчерпана. "Это любопытно и интересно, возможно ли в таком возрасте поднять эту актерскую штангу, обрести вот этот наив, легкость, открытый взгляд на мир", – отметил актер.
Этот взгляд на мир от лица семилетнего мальчика Антон Чистяков сразу предлагает юному зрителю рассматривать через некую театральную условность. Деревенская жизнь без гаджетов – словно другой мир, но именно в нем Никита многому научится и, конечно, станет взрослее, ответственнее. Мечта о море тоже осуществится, правда чуть иначе. Поможет в этом бабушка, ставшая для героя лучшим другом.